...

Группа компаний Air Astana озвучила планы на 2020 год

Транспорт Материалы 23 декабря 2019 10:09 (UTC +04:00)
Группа компаний Air Astana озвучила планы на 2020 год

БАКУ /Trend/ - Согласно прогнозам Группы компаний Air Astana, в 2019 году авиакомпания Air Astana и бюджетный авиаперевозчик FlyArystan совместно перевезут свыше пяти миллионов пассажиров, что на 17 процентов больше, чем в 2018 году, сообщили в понедельник Trend в Air Astana.

По словам президента Air Astana Питера Фостера, этот год стал переломным для Группы компаний, так как первого мая 2019 года была открыта новая бюджетная авиакомпания FlyArystan.

«За это время лоукостер продемонстрировал отличные результаты и перспективы роста. Мы верим, что вместе мы станем еще сильнее, предлагая казахстанцам возможность выбора на внутренних рейсах. Стоимость билетов Группы компаний Air Astana к концу 2019 снизилась на 13 процентов. Теперь купить билет имеет возможность каждый казахстанец, и мы рады этим изменениям», - сказал Фостер.

В 2019 году авиакомпания Air Astana пополнила флот четырьмя самолетами Airbus A320/321neo, включая А321LR, и четырьмя авиалайнерами Embraer 190-Е2. Таким образом, средний возраст парка составил 6,5 лет.

«Была увеличена частота рейсов по направлениям в Дели, Дубай, Стамбул, Душанбе, Бишкек, Сеул, Москву, Ташкент и Тбилиси, а также запущены чартерные рейсы из Алматы и Нур-Султана в Шарм-Эль-Шейх и из Алматы в Бодрум», - сказали в компании.

В ноябре 2019 года инженерно-техническим подразделением был проведен C-check самолета Airbus A320neo в собственном инженерно-техническом центре в аэропорту Алматы. Поддержку проекту оказала компания S7 Technics.

Продолжается реализация программы ab-initio, которая была инициирована в 2008 году для подготовки нового поколения профессиональных казахстанских пилотов. За время ее существования обучение прошли 280 человек. В этом году в ведущих летных школах Ирландии, Испании и Финляндии обучение проходят 23 человека, в планах на ближайшие пять лет обучение 40 человек в год.

В 2020 году, третьего июня Air Astana планирует открыть прямой рейс из Алматы в Париж. Также рассматриваются другие популярные туристические маршруты. Флот авиакомпании увеличится до 42 самолетов, а маршрутная сеть - до 63 направлений.

Лоукостер FlyArystan планирует перевезти 700 тысяч пассажиров в 2019 году. На сегодня продано свыше 800 тысяч билетов, больше половины из них были реализованы по стоимости ниже 10 тысяч тенге.

К концу года FlyArystan расширит сеть до 13 направлений, а также компания уже начала с 13 декабря.выполнение международного рейса из Нур-Султана в Москву.

В 2020 году флот FlyArystan вырастет до 10 самолетов, что позволит расширить маршрутную сеть лоукостера до 40 направлений.

FlyArystan является первой и единственной бюджетной авиакомпанией Казахстана. Продажи билетов FlyArystan были запущены в марте 2019 года онлайн на сайте авиакомпании.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей