...

Обзор транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 5 сентября 2020 23:00 (UTC +04:00)
Обзор транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ/Trend/ - Начало первой недели сентября запомнилось с ростом некоторых видов грузоперевозок дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ООО ADY Express, транспортируемых в транзитном режиме через Азербайджан.

Как сообщает Trend, рост наблюдался в перевозках молочной продукции и фруктов по маршруту Иран-Азербайджан-Россия через Астаринский грузовой терминал.

"ADY Express" уже переправила из Ирана в Россию одну тысячу тонн сухого молока и сыра. Кроме того, за два месяца компания поставила из Астары в Астрахань 5,05 тысячи тонн фруктов.

Также транзитом через Азербайджан "ADY Express" поставила бисквиты и чай из Ирана в Таджикистан по маршруту Астара-Алят-Каспийское море-Казахстан-Таджикистан, что стало новшеством как по части маршрута, так и по виду перевозимого груза. Эти грузы, как и предыдущие, были транспортированы рефрижераторами компании.

Еще одним важным событием в транспортной отрасли Азербайджана стало предложение Литвы Азербайджану рассмотреть вопрос о партнерстве в цепочке грузоперевозок по маршруту Европа-Китай через Евразийский транспортный мультимодальный коридор ТRACECA (порт Достык - Актау - Баку (Алят) - порты Грузии, далее по морю до портов Турции или Украины или по суше через Грузию и Турцию) в направлении Литвы,поездом комбинированного транспорта«Викинг», а затем через Клайпедский порт в Западную и Северную Европу.

Две страны подтвердили свое желание расширять сотрудничество в области автомобильных и грузовых перевозок и заключить соглашение между правительствами Азербайджана и Литвы о сотрудничестве в области международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Литва рассматривает железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК) как потенциально альтернативный маршрут для доставки товаров из Китая и в обратном направлении.

"Литва создала хорошо функционирующую мультимодальную транспортную и логистическую систему и играет важную роль транзитной страны в транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг. Поэтому наша страна предлагает Азербайджану безопасную, быструю и недорогую транспортировку азербайджанских грузов в Европу и Скандинавские страны»,-отмечалось в сообщении министерства транспорта и коммуникаций Литвы.

Также Литва выразила заинтересованность в расширении авиасообщения, и одним из приоритетных направлений объявила открытие прямого регулярного авиарейса между Азербайджаном и Литвой.

Помимо этого, в Гянджинском автомобильном заводе (GAZ) заявили, что в ближайшее время предусматривается достижение договоренности с одним из крупных турецких городов по продаже электробусов, собираемых на GAZ.

Начальник Департамента портовых операций ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" (Бакинский порт) Юджин Сих, подводя итоги онлайн-мероприятия “Всемирная морская неделя 2020”, собравшего более тысячи специалистов, сказал, что внедрение системы управления портом на веб-основе ("Port Community System") находится на завершающем этапе.

«Эта система позволит сотрудникам порта, таможенным и пограничным службам, логистическим компаниям осуществлять оперативный обмен информацией. На втором этапе будут интегрированы операционные системы с основными торговыми партнерами порта в Каспийском регионе - портами Туркменбаши, Актау и Курык и обеспечен обмен соответствующей информациейв онлайн-режиме», - отметил Сих.

Фидан Бабаева

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей