...

Перевалка контейнеров между портами Казахстана и Азербайджана выросла почти в три раза

Транспорт Материалы 24 ноября 2020 15:16 (UTC +04:00)
Перевалка контейнеров между портами Казахстана и Азербайджана выросла почти в три раза

БАКУ /Trend/ - По итогам девяти месяцев 2020 года перевалка контейнеров между портом Актау (Казахстан) и портом Алят (Азербайджан) в рамках маршрута Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута (ТМТМ) вырос почти в три раза, сообщили Trend в порту Актау.

Так, согласно информации, перевалка контейнеров в рамках маршрута ТМТМ составила 9 769 ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) в отчетном периоде 2020, по сравнению с 3 378 ДФЭ за аналогичный период прошлого года.

В порту отметили, что увеличение связано с курсированием фидерного сообщения по маршруту порт Актау – порт Алят (Баку) – порт Актау (в 2019 году фидерные суда начали курсировать во втором квартале).

В свою очередь, объем перевалки по маршруту в сентябре 2020 года составил 1,112 ДФЭ.

Отметим, что Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы.

В настоящее время в Казахстане три морских порта оказывают услуги судам различного тоннажа: Актау, Баутино и Курык.

Морской порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров.

Грузовой район "Баутино" в одноименном поселке является подразделением АО "НК "Актауский международный морской торговый порт".

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей