...

Туркменистан и Иран в тестовом режиме запустили пограничный переезд

Транспорт Материалы 3 декабря 2020 14:42 (UTC +04:00)
Туркменистан и Иран в тестовом режиме запустили пограничный переезд

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Иран открыли в тестовом режиме пограничный переезд для движения грузовых автотранспортных средств на контрольно пропускном пункте Артык– Лотфабад, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что Иранские грузовики пересекут пограничный пост двух стран, где далее груз будет перемещен с иранских автомобилей на туркменские, которые доставят его до пункта назначения на территории Туркменистана или другой страны, после чего туркменские грузовики вернут пустые прицепы Ирану в Артыке.

Отмечается, что аналогичная операция будет проделана для туркменских фур при въезде в Иран.

Отметим, что ранее Иран и Туркменистан закрыли границы из-за пандемии коронавируса, однако, в начале мая, стороны в ходе видеоконференции рассмотрели вопросы активизации транспортных перевозок.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Иран возобновили торговлю через пограничный терминал одноименных городов Сарахс.

Также, ранее открылся новый автомобильный мост, соединивший две части города Сарахс по обе стороны туркмено-иранской границы. Это был второй совместный проект развития границы, связанный со строительством автомобильных мостов между двумя странами, направленный на расширение и развитие автомобильных перевозок.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей