...

Допрасходы к тарифам на авиабилеты увеличивают стоимость перелета на 90% - IATA

Транспорт Материалы 14 мая 2021 16:30 (UTC +04:00)
Допрасходы к тарифам на авиабилеты увеличивают стоимость перелета на 90% - IATA

БАКУ /Trend/ - Среднее значение дополнительных расходов к тарифам на авиабилеты увеличивает стоимость перелета в обе стороны для физических лиц на 90 процентов.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA), средняя минимальная стоимость в мире ПЦР-тестирования составляет 90 долларов, а средняя максимальная - 208 долларов.

Так, в период до пандемии средняя цена на авиабилет в одну сторону, включая налоги и сборы, составляла 200 долларов, стоимость ПЦР-теста за 90 долларов увеличивает стоимость билета на 45 процентов - до 290 долларов.

"Если добавить еще тест для возвращения, то стоимость проезда в одну сторону подскочит еще на 45 процентов и составит 380 долларов. Если предположить, что необходимы два ПЦР-теста в каждом направлении, средняя стоимость отдельного обратного рейса может вырасти до 760 долларов", - говорится в сообщении IATA.

Кроме того, отмечается, что влияние затрат на семейные поездки еще более серьезное.

"Исходя из средних цен на билеты (200 долларов) и минимальной стоимости PCR-теста (90 долларов), поездка для четырех человек обойдется в 3,04 тысячи долларов, при этом только стоимость тестирования составит 1,44 тысячи долларов", - отмечает IATA.

Напомним, что общий спрос на авиаперевозки в марте текущего года снизился на 67,2 процента по сравнению с мартом 2019 года. Международные перевозки пассажиров в марте сократились на 87,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Спад спроса на внутренние авиаперевозки в марте текущего года по сравнению с мартом 2019 года составил 32,3 процента.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей