...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 9 апреля 2022 12:48 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что Постоянный секретариат Межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA в рамках концепции по цифровизации готовит техническое задание на создание своей цифровой экосистемы. Планируется создать единую платформу, которая объединила бы все заинтересованные страны-участницы TRACECA, перевозчиков, контролирующие и другие органы, задействованные в процессе перевозок. Кроме того, было отмечено, что ускорение цифровизации путем создания той или иной цифровой платформы обеспечит более оперативную электронную проверку документов.

Так, например, применение электронных TIR Азербайджаном, Турцией и Ираном показало, что необходимо расширять использование этого документа в грузоперевозках.

Также на этой неделе стало известно, что планируется переиздание карт азербайджанской акватории Каспия, обновление Гидрографическим управлением электронной карты Каспийского моря для судов, плавающих под азербайджанским флагом, изменению акватории портов Азербайджана.

Планируется на новых морских картах указать координаты строящихся объектов.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что в Азербайджане расширяются возможности для транзитных грузоперевозок, развиваются мультимодальные грузоперевозки, а также ведутся работы по развитию контейнерных грузоперевозок.

Также стало известно, что шотландская компания MacRebur в ближайшие месяцы приступит к строительству автомобильных дорог в Азербайджане. В строительстве будет использовано около 500 тысяч тонн неперерабатываемых пластиковых отходов.

В соответствии с контрактом, заключенным MacRebur с Национальным автомобильным клубом Азербайджана, планируется проложить 1,69 тысячи километров дорог.

Тэги:
Лента

Лента новостей