...

В Бишкеке бесплатно выступят японские музыканты

Центральная Азия Материалы 3 апреля 2019 15:53 (UTC +04:00)
В столице состоится международный фестиваль искусств "Японская весна"
В Бишкеке бесплатно выступят японские музыканты

В столице состоится международный фестиваль искусств "Японская весна", передает Trend со ссылкой на Агентство ru.sputnik.kg

В рамках фестиваля 3 апреля в Кыргызской Национальной консерватории выступит японский инструментальный дуэт "Sognatrice" (Мечтательницы). В его составе — Рико Кобаяши и Юко Ямамото, играющие на окарине (свистковая флейта с глиняным или фарфоровым корпусом). Дуэт более 10 лет выступает в Японии и за рубежом.

Также в концерте примут участие известные казахстанские исполнители — солистка театра оперы и балета, заслуженный деятель РК Гульзат Даурбаева (сопрано) и профессор, заслуженный деятель РК, кавалер ордена "Курмет" Тимур Урманчеев (фортепиано).

Кыргызстан представят солист национального театра оперы и балета, заслуженный артист КР Тилек Найманбаев (тенор), Кутманаалы Султанбаев, Акылбек Касаболотов (чопо чоор) и Нурлан Асанкулов (гитара). Прозвучат произведения известных японских, кыргызских, казахских и европейских авторов.

Начало концерта будет в 19:00. Вход свободный.

Фестивали "Японская весна" и "Японская осень" проходят ежегодно в течение восьми лет. Мероприятия организовывают в Алматы, Бишкеке, Нур-Султане, а с прошлого года — в Ташкенте. Фестиваль включает концерты, мастер-классы, творческие встречи с известными японскими исполнителями классики, джаза, фольклора, а также выступления прославленных кыргызстанских, казахстанских, и узбекских артистов.

Фестиваль призван знакомить зрителей с традиционной и современной культурой Японии, а также способствовать укреплению отношений между странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей