...

МВФ прогнозирует рост ВВП в нефтяных странах Кавказа и Центральной Азии

Центральная Азия Материалы 8 ноября 2019 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) ожидает годовой рост ВВП Азербайджана и стран ЦА не ниже четырех процентов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на региональный отчет МВФ по Кавказу и Центральной Азии.

Согласно данным отчета, рост ВВП стран-экспортеров нефти в регионе, в список которых, помимо Азербайджана входят Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, будет держаться на уровне 4,3 процента в 2019 и 4,4 процента в 2020 году.

Внутренними причинами экономического роста Фонд называет относительно слабую налогово-бюджетную политику и рост кредитования частного сектора. Внешними же препятствиями названы - замедление глобального роста, снижение цен на сырьевые товары и рост геополитических рисков.

При этом средний баланс текущих операций присутствующих в отчете стран будет держаться на отметке 0,5 процента дефицита в 2019 году и один процент в 2020 году

Тем не менее, в Азербайджане МВФ ожидает положительное сальдо баланса текущих операций в размере 1,7 миллиарда долларов США. Значительный рост профицита намечен и в последующие три года – так, в 2023 году ожидается положительное сальдо в размере 2,86 миллиарда долларов США.

В отчете также было отмечено, что странам Кавказа и Центральной Азии необходимы дальнейшие усилия по стимулированию более высокого и инклюзивного роста, созданию рабочих мест, повышению уровня жизни, устойчивости и снижению подверженности внешним потрясениям.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей