...

Правительство Казахстана предлагает ряд нововведений в новый Налоговый кодекс

Казахстан Материалы 18 июня 2008 19:09 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 июня /корр. Trend К. Конырова/ Правительство Казахстана предлагает ряд нововведений в новый Налоговый кодекс, касающиеся недропользователей, сообщает собкор Trend  в Астане.

"Первое - предлагается замена роялти на НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых). Второе - замена рентного налога на экспортируемую сырую нефть и газоконденсат экспортной таможенной пошлиной", - говорится в информационных материалах, распространенных участникам круглого стола "Основные положения нового налогового кодекса", состоявшегося сегодня в Астане

При этом, как указывается в документах, предлагается "исключение вида контракта на недропользование в виде СРП (соглашение о разделе продукции), кроме СРП, заключенных до 01.01.2009 года". Это означает, что с нового года все вновь заключенные контракты на недропользование не подпадают под СРП. Закон об СРП  полностью упраздняется. СРП сохраняется для тех, кто заключил его до 1 января 2009 года.

Кроме этого, в четвертом пункте нововведений сказано, что предлагается "исключение положения стабильности налогового режима контрактов для всех недропользователей, кроме контракта ТШО  и других контрактов СРП, начиная с 1 января 2009 года".

Всего в Казахстане СРП действует на 14 контрактов.

В Казахстане идет работа над новым Налоговым кодексом, главная задача которого перенести налоговую нагрузку с не сырьевых секторов экономики на сырьевые.

Новый Налоговый кодекс должен вступить в действие с 1 января 2009 года

Лента

Лента новостей