...

21 февраля в Казахстане отметят Международный день родного языка

Казахстан Материалы 15 февраля 2009 10:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Алматы, 15 февраля / корр. Trend Р.Мешадигасанлы / 21 февраля в Казахстане отметят Международный день родного языка. Об этом в субботу корреспонденту Trend сообщили в пресс-службе акимата г.Алматы.

В сообщении пресс-службы говорится, что этот праздник учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 21 февраля 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Международный день родного языка направлен, прежде всего, на защиту языков, которые исчезают, учитывая, что в наши дни каждый месяц в мире исчезает, по меньшей мере, два языка.

Для выживания языка необходимо, чтобы на нем постоянно разговаривали не меньше 100 000 человек. Во все времена языки зарождались, существовали, со временем вымирали, порой, не оставив следа. С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков, так как язык, не представленный в Интернете для современного мира "не существует".

Согласно данным Французской Академии наук, современное человечество говорит почти на 3000 языков.

В настоящее время на земном шаре китайский язык является родным для 1113 млн. человек. Это число втрое превышает число тех, для кого родным является английский - их всего 372 млн. По подсчетам американских специалистов, в 2050 году в мире будет уже 1384 млн. говорящих на китайском, 556 млн. - на хинди и урду и 508 млн. - на английском. За английским по пятам следуют испанский и арабский, на которых будут говорить, соответственно, 486 и 482 млн. человек.

В 2001 году ЮНЕСКО принята "Всеобщая декларация о культурном разнообразии", которая возводит разнообразие в ранг "общего достояния человечества" и определяет его защиту как этическую прерогативу, неотделимую от человеческого достоинства.

С автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей