...

Казахстану на посту председателя ОБСЕ уготована роль посредника: итоги исследования

Казахстан Материалы 19 мая 2009 11:30 (UTC +04:00)
Казахстану на посту председателя ОБСЕ уготована роль посредника: итоги исследования

Наталья Позднякова, Deutsche Welle

Немецкая неправительственная организация ЕТГ провела исследование, посвященное ожиданиям западных политиков и экспертов от председательствования Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.

Представители ведущих западных исследовательских институтов и неправительственных организаций, а также различные западные политики ответили на вопросы, касающиеся готовности Казахстана занять пост председателя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Разъяснения некоторых результатов исследования в интервью Deutsche Welle предоставил глава организации ЕТГ, эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch).

Deutsche Welle: Какую задачу эксперты считают приоритетной для Казахстана в период его председательствования в ОБСЕ?

Михаэль Лаубш: В целом, мы провели этот опрос для того, чтобы выяснить каковы ожидания западных экспертов в отношении Центральной Азии, в частности, в момент председательствования Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мы полагали, что первичную роль для западных политиков и экспертов играет состояние демократических реформ в Казахстане. Поэтому в нашем исследовании мы сфокусировали внимание именно на этом аспекте, чтобы удостовериться, действительно ли это так. Однако же, как выяснилось, ключевые политические игроки на Западе обращают больше внимания не на реформы внутри страны, а на такой аспект, как безопасность и стабильность в зоне ответственности ОБСЕ. Казахстан - первая из стран СНГ, которая до 1990 года являлась частью СССР и которая займет пост председателя ОБСЕ. Безопасность и стабильность в зоне ответственности ОБСЕ играет еще более важную роль в связи с ситуацией на Кавказе. Вопреки нашим предположениям, ситуация с реформами в самом Казахстане играет лишь второстепенную роль.

- Сможет ли Казахстан сыграть роль посредника между Западной Европой и Россией?

- Как показывают результаты исследования, существует определенные надежды на то, что Казахстан может сыграть роль посредника между Западной Европой и США, с одной стороны, и интересами России, с другой стороны. Многие западные эксперты, с которыми мы общались лично, подтвердили опасения, что ОБСЕ в ближайшем будущем может оказаться, образно говоря, "хромой уткой". Большое стремление к реформированию этой организации, которое, в частности, проявляет Россия, представляет собой большую опасность для ОБСЕ. Поэтому председательствование Казахстана в ОБСЕ связывают с большими надеждами.

- Как, по ожиданиям экспертов, повлияет Казахстан в роли председателя на стабильность самой организации и безопасность в зоне ее ответственности?

- Достаточно на самом деле посмотреть на план работы организации в ближайшие два года, чтобы убедиться в одном: безопасность и стабильность в зоне ответственности ОБСЕ будут играть по истине ключевую роль. Западные эксперты возлагают надежду на то, что Казахстан, используя свои посреднические возможности, сможет внести вклад в поиск решений, к примеру, в вопросе миссиий наблюдателей ОБСЕ в Грузии. Многие эксперты опасаются, что в ближайшие 12 месяцев усилится конфликтный потенциал в других регионах зоны ответственности ОБСЕ. По оценкам многих западных экспертов, у Казахстана в роли председателя организации есть большие шансы оказать помощь при решении конфликтных ситуаций на Кавказе, чем у какой-либо страны Западной Европы. Эксперты также отмечают, что следует несколько выходить за рамки непосредственной зоны ответственности ОБСЕ и включать в сферу внимания и Афганистан, где пересекаются интересы ОБСЕ и НАТО.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend News.

Лента

Лента новостей