...

В Алматы на международной научной конференции обсудят процессы появления ислама в Евразии

Казахстан Материалы 8 июня 2009 16:31 (UTC +04:00)

В Алматы 9 июня открывается  международная научная конференция "Роль историко-культурного наследия в диалоге цивилизаций". Одной из тем предстоящей конференции станет "процесс появления ислама в Евразии", пишет КазТАГ.

"До сих пор не до конца исследован процесс появления ислама в Евразии. Это станет одной из важных тем разговора", - пояснил на встрече с журналистами известный казахстанский культуролог Мурат Ауэзов.

По словам М. Ауэзова, в ходе конференции будут также обсуждены вопросы, касающиеся новых моделей развития современного мира. "Моделей, которые бы исчерпывающе описывали современный мир, как мы сейчас убедились, в связи с финансовые кризисом,  уже не существует. Поэтому такие модели тоже приходится разрабатывать", - отметил М. Ауэзов.
        
Между тем,  депутат государственной Думы России Сергей Сметанюк отметил, что на форуме также будут обсуждаться "реальные проекты, которые напрямую касаются жизни очень многих людей, которые сегодня проживают в Казахстане, в России, на всем мировой пространстве".

"История наша изобилует конфликтами. Их очень много было на протяжении человеческого общения. Но задача в том, чтобы найти оптимальные позитивные варианты и предложения для решения проблем, которые существуют. Мы уверены в том, что многие непростые вопросы, которые мы будем завтра обсуждать,  найдут свое непростое решение, потому что у нас с вами настрой на то, чтобы делать правильные выводы", - отметил С.Сметанюк.

По словам М. Ауэзова, организаторами международной практической конференции выступили министерство культуры и информации РК, институт культурной политики и искусствознания, партия "Нур Отан" и мировой общественный форум "Диалог цивилизаций". На конференцию приглашены ученые и эксперты из России, Казахстана, Чехии, Франции, Австрии, Великобритании, США, Италии, Китая, Индии, Швейцарии и других стран.

Лента

Лента новостей