...

Более 30 военнослужащих отравились некачественной водой на юге Казахстана

Казахстан Материалы 25 сентября 2009 10:09 (UTC +04:00)
Массовое отравление военнослужащих некачественной питьевой водой произошло в воинской части в поселке Гвардейский Жамбылской области на юге Казахстана, в четверг возбуждено уголовное дело, сообщила в пятницу пресс-служба военной прокуратуры Казахстана.
Более 30 военнослужащих отравились некачественной водой на юге Казахстана

Массовое отравление военнослужащих некачественной питьевой водой произошло в воинской части в поселке Гвардейский Жамбылской области на юге Казахстана, в четверг возбуждено уголовное дело, сообщила в пятницу пресс-служба военной прокуратуры Казахстана, пишет РИА Новости.

Когда произошел инцидент, в сообщении не уточняется.
"В ходе прокурорской проверки санитарно-эпидемиологического состояния воинской части, расположенной в поселке городского типа Гвардейский Жамбылской области, установлено, что в результате употребления непригодной питьевой воды в инфекционное отделение военного лазарета были госпитализированы 34 военнослужащих срочной службы с диагнозам "острый энтероколит", - говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты проверили условия быта и питания личного состава, назначили и провели необходимые исследования и экспертизы.

Проверяющие установили, что начальник медицинской службы воинской части халатно относился к своим должностным обязанностям: "не контролировал качество пищи и питьевой воды в течение длительного времени, что стало непосредственной причиной массового отравления".

Военная прокуратура Гвардейского гарнизона в отношении начальника медслужбы возбудила уголовное дело по части 1 статьи 381 УК Казахстана (халатное отношение начальника к службе).

Ход расследования, выяснение всех причин и условий, способствовавших данному происшествию, находятся на контроле главной военной прокуратуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей