...

На главу Тurkuaz совершено покушение в Стамбуле

Казахстан Материалы 9 октября 2009 12:14 (UTC +04:00)
Президент ассоциации бизнесменов Казахстана и Турции, генеральный директор компании Тurkuaz Invest Зеки Пилге был ранен из огнестрельного оружия. Как сообщил источник в правоохранительных органах Турции, трагедия произошла около 20 часов 7 октября в Стамбуле.
На главу Тurkuaz совершено покушение в Стамбуле

Президент ассоциации бизнесменов Казахстана и Турции, генеральный директор компании Тurkuaz Invest Зеки Пилге был ранен из огнестрельного оружия. Как сообщил источник в правоохранительных органах Турции, трагедия произошла около 20 часов 7 октября в Стамбуле.

В министерстве иностранных дел РК подтвердили КазТАГу эту информацию. По словам пресс-секретаря МИД РК Ильяса Омарова, "по дипломатическим каналам они проинформированы о произошедшем". Пресс-секретарь отметил, что З. Пилге является гражданином Турции.

По сведениям, полученным КазТАГ в правоохранительных органах Турции, машина, в которой находился директор компании Тurkuaz, остановилась на красный свет светофора на одной из улиц Стамбула. По словам водителя, которого сейчас допрашивают сотрудники турецких правоохранительных органов, неизвестный выбежал из-за угла, обогнул машину и четырежды выстрелил в салон автомобиля, где находились пассажиры. Лица нападавшего водитель не видел, так как на нем была маска с прорезями для глаз. По информации правоохранительных органов, убийца стрелял предположительно из пистолета марки ТТ. По словам очевидцев, после выстрелов преступник сразу же скрылся с места преступления.

По словам водителя, после происшествия он тут же отвез пострадавших в ближайший госпиталь. От полученных ранений Хайри Ерсой, партнер по бизнесу З. Пелги, скончался на месте происшествия. В машине также находилась женщина, руководитель одного из турецких банков. О состоянии ее здоровья ничего пока неизвестно. Сам З. Пилге находится в реанимационной палате. Врачи оценивают его состояние здоровья как тяжелое.

Следствие не исключает, что покушение на бизнесмена связано с его профессиональной деятельностью. По информации источника, в Стамбуле З. Пилге должен был накануне заключить крупную сделку. Но следствие рассматривает и другие версии произошедшего.

История группы компаний Turkuaz ведет свой отчет с 1992 года, когда в Стамбуле была создана компания Turkuaz, основной сферой деятельности которой стали торговые операции в странах Центральной Азии. Первым представителем группы в Алматы стала фирма Turkuaz International Trade Company. Именно она послужила основой для открытия офисов группы в других городах Казахстана, а также в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. В 1998 году головной офис группы был перенесен из Стамбула в Алматы.

В настоящий момент в группу компаний Turkuaz входит 11 компаний и 22 региональных офиса с общим штатом более чем 2100 человек. Офисы и склады группы находятся в Турции, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. В Казахстане группа представлена головным офисом в Алматы, а также филиалами во всех крупных городах страны.

Лента

Лента новостей