...

В Казахстане убит журналист

Казахстан Материалы 28 декабря 2009 10:31 (UTC +04:00)
В Алма-Ате убит Саят Шулембаев, 27-летний журналист информационного видеопортала "Стан".
В Казахстане убит журналист

В Алма-Ате убит Саят Шулембаев, 27-летний журналист информационного видеопортала "Стан". Тело журналиста было обнаружено в минувшую субботу с ножевыми ранениями в квартире одного из многоэтажных домов в Жетысйском районе города. Об этом со ссылкой на пресс-службу городской полиции сообщает "Интерфакс".

Это вторая смерть журналистов за неделю в Алма-Ате. 22 декабря в алма-атинской больнице скончался киргизский журналист Геннадий Павлюк. Он стал жертвой нападения неизвестных, которые выбросили его из окна шестого этажа. В прошлом руководивший работой оппозиционной газеты "Белый пароход", в ближайшее время собирался начать выпуск нового издания "Ата-Мекен" ("Отечество") по договоренности с одной из оппозиционных партий Киргизии. Геннадий Павлюк, основавший газету "Белый пароход", в прошлом также руководил киргизскими представительствами российских изданий: "Комсомольской правды" и "Аргументов и фактов", передают Вести.

Убийство Павлюка продолжило серию нападений на киргизских журналистов, которыми был отмечен 2009 год. В марте был тяжело ранен политический обозреватель газеты "Репортер-Бишкек", член партии "Ата-Мекен" Сыргак Абдылдаев. Спустя несколько дней неизвестные сильно избили оператора телерадиокомпании "Ош-ТВ" Бахадира Кенжебаева. В июле сотрудник милиции до смерти избил независимого журналиста Алмазбека Ташиева. В ноябре нападению подвергся заместитель главного редактора газеты "Ош шамы" ("Вечерний Ош") Кубанычбек Жолдошев. Наиболее громким преступлением против журналистов в Киргизии за последние годы стало убийство журналиста Алишера Саипова, который издавал газету "Сиесат" ("Политика") на узбекском языке. Он был застрелен в октябре 2007 года. В убийстве обвинили бывшего сотрудника милиции (у него, по данным следствия, нашли пистолет, из которого был убит журналист). На суде, между тем, обвиняемый заявил, что показаний по этому делу следователи добивались от него под пытками. Многие коллеги Саипова и его отец, Авас Саипов, результатам расследования не поверили. Неофициально рассматривалась версия, согласно которой к убийству могли быть причастны узбекские спецслужбы, мстившие журналисту за негативные публикации в адрес руководства Узбекистана.

Лента

Лента новостей