...

Казахстан и Китай должны совместно прилагать усилия по преодолению последствий мирового кризиса – глава МИД КНР

Казахстан Материалы 23 февраля 2010 09:35 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай должны совместно прилагать усилия по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, считает министр иностранных дел КНР Ян Цзечи.
Казахстан и Китай должны совместно прилагать усилия по преодолению последствий мирового кризиса – глава МИД КНР

Казахстан и Китай должны совместно прилагать усилия по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, считает министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, пишет КазТАГ.

"В настоящее время еще неокончательно устранены все последствия мирового кризиса. И в этой связи казахстанская и китайская стороны должны приложить совместные усилия по преодолению его последствий. И в первую очередь мы должны усилить наше сотрудничество по реализации целого ряда ключевых проектов в области энергетики, транспорта, экономики", - сказал он журналистам по итогам переговоров в расширенном составе со своим казахстанским коллегой Канатом Саудабаевым во вторник.

Вместе с тем, по мнению Яна Цзечи, две страны должны расширить сотрудничество в области сельского хозяйства, телекоммуникаций и инноваций с тем, чтобы добиться роста двусторонней торговли.

Кроме того, по итогам переговоров стороны договорились, что и впредь будут прилагать совместные усилия для реализации подписанного меморандума о межмидовском сотрудничестве.

"Мы сошлись во мнении, что казахстанско-китайские отношения стратегического партнерства в последнее время достигли высокого развития. Также еще более тесным становится наше взаимодействие по решению ряда ключевых международных и региональных проблем. В этой связи мы выразили глубокую удовлетворенность достигнутым результатам сотрудничества", - добавил глава МИД КНР.

Наряду с этим, продолжил он, в ходе переговоров была достигнута договоренность по усилению взаимодействия в рамках международных организаций, в том числе ООН и ШОС.

Тэги:
Лента

Лента новостей