...

Вашингтон позитивно оценивает первые 100 дней председательства Казахстана в ОБСЕ - посол США

Казахстан Материалы 30 марта 2010 17:26 (UTC +04:00)
Вашингтон позитивно оценивает первые 100 дней председательства Казахстана в ОБСЕ, заявил посол США в Казахстане Ричард Хоугланд
Вашингтон позитивно оценивает первые 100 дней председательства Казахстана в ОБСЕ - посол США

Вашингтон позитивно оценивает первые 100 дней председательства Казахстана в ОБСЕ, заявил посол США в Казахстане Ричард Хоугланд, пишет КазТАГ.

"Я каждый день читаю отчеты с ОБСЕ. И могу отметить, что за первые сто дней председательства Казахстана в ОБСЕ не произошло никаких катастрофических событий. Напротив, все было очень позитивно", - сказал дипломат на пресс-конференции во вторник.

При этом посол США в Казахстане отметил очень высокую профессиональную подготовку отечественных дипломатов.

"ОБСЕ - очень-очень бюрократическая организация. Я знаю, что Казахстан направил туда своих самых сильных дипломатов для ведения работы, а также назначил в МИДе РК высококлассных специалистов, которые отвечают за работу в ОБСЕ. Исходя из своего личного опыта, хочу отметить, что ваши дипломаты очень сильные, и за это я их уважаю", - отметил Р. Хоугланд.

При этом посол США в Казахстане признался, что еще до того как республика заняла пост председателя ОБСЕ, у других стран возникали сомнения, сможет ли Астана осуществлять мониторинг за ходом выборов в других странах.

"И первое испытание состоялось во время выборов на Украине, когда Казахстан возглавил миссию по мониторингу за выборами украинского президента. Эти успехи очень позитивны", - сказал посол США.

Лента

Лента новостей