...

Мажилис одобрил проект поправок законодательства, наделяющих Назарбаева статусом лидера нации (ДОПОЛНЕНО)

Казахстан Материалы 12 мая 2010 10:31 (UTC +04:00)
Мажилис парламента на пленарном заседании в среду единогласно одобрил проект поправок в некоторые конституционные законы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента – лидера нации, а также поправки в некоторые отдельные законодательные акты
Мажилис одобрил проект поправок законодательства, наделяющих Назарбаева статусом лидера нации (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены подробности после второго абзаца

Мажилис парламента на пленарном заседании в среду единогласно одобрил проект поправок в некоторые конституционные законы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента - лидера нации, а также поправки в некоторые отдельные законодательные акты, пишет КазТАГ.

Законопроект предсматривает наделение первого президента РК Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации.

Законопроекты предусматривают необходимость согласования с Н. Назарбаевым разрабатываемых инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства, непривлечение его к ответственности за действия, совершенные им в период исполнения полномочий президента и после их прекращения.

"Лидер нации не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру. Законопроектом устанавливается ответственность за воспрепятствование законной деятельности первого президента - лидера нации, а также осквернение его изображения, публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство первого президента РК - лидера нации", - сказал мажилисмен Рахмет Мукашев.

Законопроектами гарантируется неприкосновенность имущества Н. Назарбаева и совместно проживающих с ним членов семьи. Кроме того, депутатами предложено отнести к категории террористических преступлений посягательство на жизнь Н. Назарбаева. В столице Казахстана предусматривается установить бюст первого президента.

Вместе с тем действующий уголовный кодекс Республики Казахстан уже предусматривает уголовное наказание за посягательство на жизнь президента республики.

Так, статья 167 - "Посягательство на жизнь президента Республики Казахстан" предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, либо смертную казнь (пожизненное лишение свободы).

Тэги:
Лента

Лента новостей