...

Иранская EMG приступила к строительству завода керамической плитки в Узбекистане

Казахстан Материалы 28 мая 2010 10:06 (UTC +04:00)
Иранская EMG приступила к строительству завода по производству керамической плитки в Ахангаране (Ташкентской область) стоимостью $24 млн, по данным АК «Узстройматериалы», являющейся заказчиком проекта, сообщает КазТАГ.
Иранская EMG приступила к строительству завода керамической плитки в Узбекистане

Иранская EMG приступила к строительству завода по производству керамической плитки в Ахангаране (Ташкентской область) стоимостью $24 млн, по данным АК "Узстройматериалы", являющейся заказчиком проекта, сообщает КазТАГ.

В компании уточнили, что EMG в мае приступила к строительству завода мощностью 4,5 млн кв метров керамической плитки в год на базе производственных мощностей ОАО "Ахангаранлинпласт". Поставщиком оборудования выступит итальянская SACMI. Срок строительства - 12 месяцев.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита  Исламского банка развития в размере $18 млн, а также собственных средств иранской компании.

Строительство нового предприятия позволит отправлять до 40% выпускаемой продукции на экспорт в соседние страны региона.

Ежегодная потребность внутреннего рынка Узбекистана в керамических плитках составляет около 6 млн кв м ежегодно, 95% которого покрывается за счет импорта.

Летом 2009 года корейская IS DONGSEO заявила о планах построить в Узбекистане завод по производству керамической плитки мощностью 3,5 млн кв м керамической плитки в год.

Производственные мощности стоимостью 27 млн долл будут размещены на территории создаваемой в Узбекистане свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) в Навои (административный центр в центральной части страны).

Тэги:
Лента

Лента новостей