...

В порт Актау прибыл танкер "Актобе"

Казахстан Материалы 28 мая 2010 21:18 (UTC +04:00)
Сегодня в торжественной обстановке в порт приписки Актау прибыл танкер "Актобе", сообщает пресс- служба АО НК "КазМунайГаз".

Азербайджан, Баку, 28 мая /корр. Trend С.Сулейманов/

Сегодня в торжественной обстановке в порт приписки Актау прибыл танкер "Актобе", сообщает пресс- служба АО НК "КазМунайГаз".

"Судно было построено в рекордные сроки на одном из старейших нижегородских заводов "Красное Сормово". Это  второй из трех танкеров, строящихся  на  данном заводе. На сегодняшний день, танкера данной серии  самые большие по грузоподъемности на Каспийском море", - указывается в сообщении пресс- службы нацкомпании.

"Для казахстанцев это особое событие, ведь танкера, построенные в Нижнем Новгороде - это первые казахстанские суда такого дедвейта, которые должны стать  флагманами флота суверенного Казахстана", - сказал генеральный директор АО "НМСК "Казмортрансфлот" Марат Орманов.

Как сказано в сообщении, с целью улучшения технических характеристик танкера в ходе его проектирования и строительства было внесено много изменений, в т.ч. установлены новейшие системы, улучшающие качества работы судна. Так, система инертных газов азотного типа, автоматическая мойка танков сырой нефтью, система подогрева груза,  компьютеризованная система погрузки и выгрузки, новейшее радионавигационное оборудование и др. увеличивают безопасное управление танкером. 

"По традиции танкер назван в честь одного из городов Казахстана. Он будет носить имя "Актобе", одного из крупных и старейших  городов Казахстана Его "крестной матерью" стала депутат Мажилиса Парламента РК Светлана Ферхо", отмечается в пресс- релизе.

В этот же день, после завершения торжественных мероприятий, танкер встал под погрузку казахстанской нефти, после чего отправится по маршруту Актау-Махачкала.

Характеристика судна:

Судно с двумя главными двигателями и носовым подруливающим устройством длиной  150 м. и шириной 17,3 м. Высота борта 10,5 м, грузоподъемность 12560 т. Объем грузовых танков 14 770 куб.м , количество грузовых танков 12. Дедвейт судна составляет 13000 т, мощность главных двигателей 2х1620 кВт, Численность экипажа 14 чел., автономность плавания (ее величина лимитируется запасами топлива, провизии и пресной воды для экипажа) составляет 20 суток. При проектировании судна были соблюдены экологические требования, в т.ч. нулевой сброс в море, что означает полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов, образующихся в результате производственной деятельности. Судно также оснащено самым высшим классом автоматики А1

Лента

Лента новостей