...

Депутат парламента Казахстана предлагает закрепить в Конституции понятие "Лидер нации"

Казахстан Материалы 29 декабря 2010 12:44 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 декабря /корр. Trend А. Маратов/

Депутат парламента Казахстана Ирак Елекеев предложил закрепить в Конституции страны понятие "Лидер нации".

"Чтобы исключить противоречия между Конституцией и законами, предлагаю в действующую Конституцию включить отсутствующее слово "Елбасы" [в переводе с казахского "лидер нации"]", - сказал Елекеев в среду на пленарном заседании Мажилиса.

В Казахстане обсуждается вопрос продления полномочий президента Назарбаева до 2020 года. Центризбирком Казахстана в понедельник проголосовал за регистрацию заявления о проведении референдума по продлению полномочий президента. Инициативу проведения референдума поддержала и Ассамблея народа Казахстана.

По законодательству инициаторам референдума необходимо собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области страны, городов Астана и Алматы, то есть не менее 12,5 тысяч подписей в каждом регионе.

К организации сбора подписей инициативная группа приступила в день регистрации и на вторник, 28 декабря, собрала уже более 140 тысяч подписей.

В Казахстане уже имеется опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Нурсултана Назарбаева до 1999 года.

70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные президентские выборы, на которых действующий, первый президент планировал выдвинуть свою кандидатуру.

Тэги:
Лента

Лента новостей