...

Более 40% избирателей проголосовали на выборах президента Казахстана за 5 часов

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 12:07 (UTC +04:00)
Свыше 40% избирателей отдали свои голоса за кандидатов в президенты Казахстана к 12 часам местного времени (10.00 час мск)
Более 40% избирателей проголосовали на выборах президента Казахстана за 5 часов

Свыше 40% избирателей отдали свои голоса за кандидатов в президенты Казахстана к 12 часам местного времени (10.00 час мск), сообщила член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен на брифинге в воскресенье, пишет РИА Новости.

В избирательные бюллетени внесены имена действующего президента Нурсултана Назарбаева и еще трех кандидатов - лидера Компартии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова.

Графы "против всех" в бюллетенях нет. Голосование будет проходить в Казахстане с 7.00 (5.00 мск) до 20.00 (18.00 мск). Предварительные результаты выборов ЦИК подведет уже в первой половине понедельника, 4 апреля.
"Представители ЦИК говорили о высокой явке, что подтверждается цифрами из регионов. На этот момент проголосовали 3 миллиона 699 тысяч человек, или 40,3%", - сказала она.

В республике созданы более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,18 миллиона человек.На выборы аккредитованы 1059 иностранных наблюдателей, в том числе 357 человек от миссии БДИПЧ ОБСЕ, 425 человек от СНГ, 12 человек от ШОС, 99 - от международных организаций и 162 наблюдателя от иностранных государств.

Представители более 100 иностранных СМИ будут освещать ход выборов в Казахстане.Явка граждан на участки, по казахстанскому законодательству, не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примут участие в голосовании.

Для обеспечения безопасности хода голосования во всех регионах страны созданы оперативные штабы. С 25 марта по 5 апреля на избирательных участках организовано круглосуточное дежурство инспекторского состава МЧС, полиция в Астане переведена на усиленный вариант несения службы. Также в усиленном варианте будут работать подразделения департаментов по ЧС областей, Астаны и Алма-Аты.

Тэги:
Лента

Лента новостей