...

ОИС может выступить посредником в урегулировании конфликта в Сирии

Казахстан Материалы 22 августа 2011 18:52 (UTC +04:00)
Председательствующий в ОИС Казахстан призывает власти и оппозицию Сирии к диалогу и готов быть посредником в урегулировании ситуации.
ОИС может выступить посредником в урегулировании конфликта в Сирии

Казахстан, Астана, 22 августа /корр. Trend А.Маратов/

Председательствующий в ОИС Казахстан призывает власти и оппозицию Сирии к диалогу и готов быть посредником в урегулировании ситуации.

"Казахстан выступает за прекращение силового решения политических проблем в Сирии и призывает к диалогу власти и оппозиции в этой стране", - сказал официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов на брифинге в понедельник.

Организация Исламского сотрудничества (ОИС) готова выступать посредником в урегулировании противостояния в Сирии, сказал он.

Массовые протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,6 тысячи человек.

По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

По информации Абдрахманова, конфликт в Сирии будет в повестке дня одного из предстоящих заседаний исполнительного комитета ОИС.

На последнем экстренном заседании ОИС, прошедшем в минувшую среду в Стамбуле, государства-члены обсуждали пути решения продовольственного и гуманитарного кризиса в Сомали - одной из беднейших мусульманских стран Африки.

Было принято решение оказать Сомали гуманитарную помощь в размере 350 млн. долларов. Также по инициативе Казахстана, председательствующего в Совете министров иностранных дел ОИС, будет создан общий фонд помощи стран Организации бедствующему народу Сомали.

ОИС - преемница Организации Исламская конференция (ОИК), созданной в 1969 году. Она является второй крупнейшей международной организацией после ООН и единственным региональным объединением, призванным представлять универсальные интересы исламского мира на международной арене. Членами ОИС являются 57 стран Азии, Африки, Европы и Южной Америки с населением около 1,6 млрд. человек.

ОИК была переименована в Организацию исламского сотрудничества (ОИС) на проходившей в конце июня в Астане 38-й сессии Совета министров иностранных дел Организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей