...

Казахстан ужесточит борьбу с коррупцией и пересмотрит вопрос гуманизации уголовного кодекса

Казахстан Материалы 1 сентября 2011 11:46 (UTC +04:00)
В Казахстане зЗа два последних года к уголовной ответственности за коррупцию привлечены более 40 руководителей республиканского уровня, более 250 должностных лиц областного, городского масштаба - Назарбаев.
Казахстан ужесточит борьбу с коррупцией и пересмотрит вопрос гуманизации уголовного кодекса

Казахстан, Астана, 1 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Казахстан ужесточит меры по борьбе с коррупцией, заявил президент Нурсултан Назарбаев на открытии пятой сессии парламента.

"Следует наращивать антикоррупционное законодательство четкими нормами, устраняющими предпосылки для этого зла", - сказал глава государства депутатам.

В Казахстане уже реализуется антикоррупционная программа. За два последних года к уголовной ответственности за коррупцию в стране привлечены более 40 руководителей республиканского уровня, более 250 должностных лиц областного, городского масштаба, в том числе акимов и их заместителей.

Такие цифры называл президент весной, отмечая, что антикоррупционное законодательство Казахстана признано одним из самых эффективных.

На заседании парламента Назарбаев также затронул вопрос гуманизации уголовного законодательства. По словам президента, в реализации этой программы есть перегибы.

"С вопросами гуманизации ... надо быть очень осторожными. Догуманизировались до того, что превратили это просто в бизнес", - подчеркнул президент.

По его словам, с момента реализации программы гуманизации уголовного законодательства выросло количество изнасилований. Президент возмутился тем, что в милиции стало привычным делом "разводить дела" пойманных преступников за деньги.

"Оказывается, что сейчас договариваются: ловят человека с карманом и потом договариваются с полицейскими и бегают пока деньги не получат. Это все должно происходить в суде, а не должны "разводить" милиционеры это дело", - подчеркнул Назарбаев.

Поэтому прежде, чем начинать какие-либо реформы, президент призывает депутатов хорошо подумать и проверить.

Говоря о реформах, глава государства призвал парламентариев усовершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в сфере борьбы с организованной преступностью, не затягивать рассмотрение законопроектов по укреплению судебной системы.

Также парламенту предстоит обсудить новую редакцию закона о национальной безопасности и законопроект о специальных госорганах.

Тэги:
Лента

Лента новостей