...

Задержаны еще 19 человек в Жанаозене

Казахстан Материалы 20 декабря 2011 16:08 (UTC +04:00)
В понедельник правоохранительными органами задержаны еще 19 человек, которые агитировали население Жанаозена митинговать и не выходить на работу.
Задержаны еще 19 человек в Жанаозене

В понедельник правоохранительными органами задержаны еще 19 человек, которые агитировали население Жанаозена митинговать и не выходить на работу. Об этом на заседании Правительства Казахстана сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, сообщает Казиинформ.

"Вчера задержаны 19 человек, которые ездили по организациям и угрожали тем, кто собирался выходить на работу, агитировали за проведение митингов", - сказал Касымов.

Глава МВД отметил, что задержанные лица, по мнению правоохранительных органов, причастны к совершению преступлений в Жанаозене.

По данным Касымова, всего в ходе беспорядков в Мангыстауской области погибло 15 человек, из них 14 в Жанаозене и 1 - в поселке Шетпе, ранено 110 человек, из них 73 находятся на амбулаторном лечении. К административной ответственности привлечен 41 человек.

"В целом обстановка нормализовалась, ведется патрулирование, налаживается повседневная жизнь. Восстановлено освещение улиц и телефонная связь, идет уборка улиц. Мы видим, что население выходит на работу", - сказал Касымов.

В пятницу, 16 декабря, в городе Жанаозен произошли массовые беспорядки, в ходе которых погибли 14 человек и около 90 получили ранения. Были сожжены здания, автомобили, уничтожено имущество физических и юридических лиц. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение. По заявлению генпрокуратуры, ситуация в городе Жанаозен постепенно нормализуется.

17 декабря на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области, группой лиц было заблокировано движение пассажирского поезда сообщением Мангышлак-Актобе. По словам официального представителя генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова, перекрывшая движение группа лиц выступала с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. В результате блокирования железнодорожных путей была нарушена нормальная работа транспорта, произошла многочасовая задержка семи пассажирских и девяти грузовых поездов, один человек погиб, 11 ранены.

Лента

Лента новостей