...

В предвыборной кампании в Казахстане себя проявили несколько партий - эксперт

Казахстан Материалы 13 января 2012 16:30 (UTC +04:00)
В предвыборной кампании в Казахстане себя проявили несколько партий. Основные программы большинства участников избирательной кампании в Казахстане отражают взгляды на стратегию развития государства, сказал в пятницу директор Информационно-аналитического центра Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Алексей Власов
В предвыборной кампании в Казахстане себя проявили несколько партий - эксперт

Казахстан, Астана,13 января /корр. Trend Л.Подоляк/

В предвыборной кампании в Казахстане себя проявили несколько партий.

Основные программы большинства участников избирательной кампании в Казахстане отражают взгляды на стратегию развития государства, сказал в пятницу директор Информационно-аналитического центра Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Алексей Власов во время презентации своего доклада, посвященного досрочным парламентским выборам в Мажилис Казахстана.

"Хотя выборы досрочные и времени на подготовку было меньше, чем в 2004 году, в целом нужно сказать, что основные программы большинства участников избирательной кампании отражают взгляды, в том числе и альтернативные взгляды, на стратегию развития государства", - сказал член Экспертного совета Trend, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Власов.

Власов считает, что самую содержательную и самую выверенную из предвыборных платформ программу представила партия власти - Народно-демократическая партия "Нур Отан".

"По сравнению с 2007 годом заметно, что с организационной точки зрения и с точки зрения администрирования "Нур Отан" также прибавила, и здесь, конечно, нужно отдать должное новому партийному менеджменту и зампреду Нурлану Нигматулину, который действительно показал себя как очень талантливый организатор", - сказал аналитик.

Также Власов считает, что нужно отдать должное членам партии "Ак Жол", которые в достаточно сложных условиях внутреннего партийного ребрендинга смогли достойно подготовиться к этим выборам и представить очень интересную и продуманную программу. Кроме того, считает эксперт, именно эта партия в ходе нынешней избирательной кампании составила главную конкуренцию Народно-демократической партии "Нур Отан".

Однако, по словам Власова, проблема партии "Ак Жол" заключается в том, что идет позиционирование этой партии как партии, прежде всего представляющей интересы бизнеса, предпринимателей, а бизнес-ниша требует особого подхода в выдвижении главных лозунгов на выборах.

По его мнению, "Ак Жол" до конца эту проблему не решила.

По словам Власова, за последние четыре года также преуспела Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК).

"Коммунисты попытались играть на новом поле, они попытались играть через соцсети, через модные технологии рассылок по электронной почте. При этом было заметно, что они пытаются делать ставку не только на старшее и среднее поколение, но и обращаться к молодежи", - сказал эксперт.

Однако, по словам Власова, лозунги партии мало изменились в сравнении с тем, что КНПК предлагала в 2007 году.

Также, по словам Власова, огромным креативным потенциалом обладает Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), так как партия перенасыщена людьми с лидерским потенциалом.

"Но этот потенциал не воплощается в конкретные результаты, и поэтому проблемы ОСДП носят, кажется, больше внутренний характер", - считает Власов.

А остальные политические партии, кроме снятой с выборов партии "Руханият", по мнению эксперта, ничем особо себя не проявили.

"Меня всегда удивляло, что партия "Руханият", численность которой составляет примерно 80 тысяч членов, набирала на выборах меньше голосов, чем число официальных членов этой партии. Отсюда возникал вопрос, насколько эта партия действительно является партией в классическом понимании этого слова", - сказал Власов.

Внеочередные выборы в Мажилис парламента пройдут в Казахстане в воскресенье 15 января. В выборах участвуют Народно-демократическая партия "Нур Отан", "Адилет", Партия патриотов Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия, "Ак Жол", Коммунистическая народная партия Казахстана, Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл".

Тэги:
Лента

Лента новостей