...

Казахстан вступил в Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения

Казахстан Материалы 23 февраля 2012 12:31 (UTC +04:00)
Казахстан стал 24 членом Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения "Группы восьми".
Казахстан вступил в Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения

Казахстан, Астана, 23 февраля/корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

Казахстан стал 24 членом Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения "Группы восьми", говорится в четверг в сообщении министерства иностранных дел Казахстана.

"В ходе встречи в Вашингтоне экспертов Глобального партнерства (ГП) было торжественно объявлено о принятии Казахстана в ГП в качестве страны-реципиента", - говорится в сообщении.

Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения было учреждено на саммите "Группы восьми" в городе Кананаскис (Канада) 27 июня 2002 года. Срок действия этой инициативы изначально был рассчитан на десять лет - до 2012 года. На саммите "восьмерки" в Довиле (Франция) в мае 2011 года было принято решение о продлении мандата ГП после 2012 года, расширении его географии и сферы охвата.

Главными направлениями взаимодействия определены: ядерная, радиологическая, и биологическая безопасность, трудоустройство задействованных в чувствительных областях ученых, а также содействие в выполнении третьими государствами резолюции Совета безопасности ООН 1540, обязывающей государства воздерживаться от оказания в любой форме поддержки негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки.

Посредством участия в Глобальном партнерстве Республика Казахстан продолжит деятельность, направленную на дальнейшее укрепление национальной, региональной и международной безопасности.

Лента

Лента новостей