...

Решение об участии международных наблюдателей в выборах может зависеть от ситуации в стране - эксперт

Казахстан Материалы 12 марта 2012 19:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана 12 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Решение приглашать или не приглашать международных наблюдателей на выборы может зависеть от конкретной ситуации, которая сложится на момент выборов в конкретно взятой стране, сказал директор института парламентаризма Народно-демократической партии Казахстана "Нур Отан" Болат Байкадамов.

"Принятие решения о том, приглашать международных наблюдателей на выборы или нет, может быть продиктовано различными причинами, вне зависимости от ее отношения к этим миссиям. То есть это каждый раз может быть эксклюзивный случай", - сказал Trend в понедельник Байкадамов.

В начале марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь заявил, что Астана может отказаться от присутствия миссии наблюдателей ОБСЕ при проведении выборов в стране.

"Например, многие участники миссий до выборов позитивно высказываются об организации избирательного процесса, а потом вдруг начинают повторение одной и той же фразы о мифическом несоответствии неким стандартам... Если дело пойдет так, мы должны будем отказаться от таких миссий в будущем на всех выборах", - сказал ранее Назарбаев на встрече с послами, аккредитованными в Казахстане.

По словам Назарбаева, это не только его мнение, "высказывается оно во всем СНГ".

По мнению Байкадамова, пока нет никаких юридических документов, согласно которым можно было бы предъявить свои встречные претензии зарубежным наблюдателям.

"Речь идет о договоренностях политического свойства, неподкрепленных юридическим основаниями, то есть, нет подписанного договора о действиях, которые нужно предпринимать применительно к этим миссиям", - сказал Байкадамов.

В то же время он считает, что это решение может зависеть от каждой конкретной ситуации.

"Вот в этот раз (на президентских выборах 4 марта) Россия нуждалась в миссиях, как ни парадоксально, но Путину нужны были легитимные выборы, обязательно подкрепленные наблюдателями из других стран", - отметил он.

Казахстанский эксперт напомнил, что Россия была одной из первых стран СНГ, которая подняла вопрос о "двойных стандартах ОБСЕ".

"Тенденция явно прослеживалась: западные наблюдатели очень критично относятся к процедуре выборов на пространстве СНГ. Они применяют стандарты, конечно, завышенные, чем в других странах", - считает Байкадамов.

Он напомнил, что когда Казахстан позиционировался на пост председателя ОБСЕ, российское руководство устами министра иностранных дел Сергея Лаврова высказалось о необходимости перемен в ОБСЕ, и в первую очередь это касалось миссии наблюдателей и их отношения к выборам на пространстве СНГ.

"Это было заявлено на площадках и в Варшаве, и в Вене, и Брюсселе. Российская сторона говорила об этом ясно и открыто пять - шесть лет назад. Казахстан теперь уже в лице нашего президента подтвердил, что мы привержены этой политике. Мы никогда не выражали своего критического отношения к миссиям наблюдателей, но, как говорится, накипело ", - сказал он.

По его мнению, миссии зарубежных наблюдателей не учитывают главный момент: страны СНГ и страны Запада находятся в разном скоростном демократическом режиме.

"Да, есть международные стандарты, которые прописаны в обязательствах ОБСЕ, в документах БДИЧ ОБСЕ, в различных пактах ООН, и они универсальны. Конкретизировать их к условиям каждой страны, той же России или Казахстана, - это прерогатива миссий наблюдателей, которые приезжают туда", - считает Байкадамов.

По его словам, "если поступать универсально, то, конечно, можно на некоторые вещи закрыть глаза".

"Например, у нас люди голосуют, исходя из представлений не политического, а больше материального характера. Человеку нужен хлеб, квартира, питьевая вода, то есть он голосует в обмен на что-то. И при этом наш избиратель поступает честно. Но, к сожалению, зарубежные наблюдатели расценивают это как ангажированность или использование административного ресурса, - заметил политолог. - А избиратель на Западе голосует за политическую программу. Это не означает, что наши граждане менее честные, чем западные. Просто западный избиратель полвека назад был таким же. И нам нужно время, чтобы дорасти до этого уровня, чтобы голосовать так же".

Тэги:
Лента

Лента новостей