...

В Астане планируется открытие двух знаковых объектов

Казахстан Материалы 11 апреля 2012 12:26 (UTC +04:00)
В столице Казахстана Астане в этом году планируется открытие двух знаковых объектов - соборной мечети "Хазрет Султан" и нового театра оперы и балета.
В Астане планируется открытие двух знаковых объектов

Казахстан, Астана 11 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В столице Казахстана Астане в этом году планируется открытие двух знаковых объектов - соборной мечети "Хазрет Султан" и нового театра оперы и балета, доложил аким (мэр) столицы Имангали Тасмагамбетов президенту страны в среду на совещании по дальнейшему развитии Астаны.

"В этом году будут введены в строй знаковые объекты - соборная мечеть и классический театр оперы и балета", - сказал Тасмагамбетов.

По его информации, в столице за последние три года введено 4 миллиона кв.м жилья, еще 5 миллионов кв.м планируется построить в предстоящие три года. По Программе "Арендное жилье" из государственного фонда выделено 3 тысячи квартир.

"Выполняется ваше поручение по строительству доступного жилья. Так, по системе кредитования через "Жилстройсбербанк" за три года будет построено 1500 квартир. Зарезервированы земельные участки. Кроме того, начинается интенсивное освоение района "Аллеи Мынжылдык", в ходе которого планируется построить порядка 8,5 миллионов кв.м. жилья", - доложил президенту аким Астаны.

При этом, он отметил, что в столице будет поставлен заслон стихийным застройкам.

"Индивидуальное жилищное строительство будет осуществляться только с учетом единых градостроительной норм",- подчеркнул Тасмагасмбетов.

В свою очередь, глава государства добавил, что "поселки должны строиться по единому проекту, утвержденному архитекторами.

Лента

Лента новостей