...

Правительство Казахстана должно использовать все возможности для пополнения бюджета - сенатор

Казахстан Материалы 26 июня 2012 15:01 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана должно использовать все возможности для пополнения бюджета, считает сенатор Гани Касымов.
Правительство Казахстана должно использовать все возможности для пополнения бюджета - сенатор

Казахстан, Астана 26 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Правительство Казахстана должно использовать все возможности для пополнения бюджета, считает сенатор Гани Касымов. По его мнению, сегодня следует обратить внимание на потерянные возможности для пополнения бюджета страны.

"Так, мы вместе с Россией в Таможенном союзе в одинаковых экономических условиях, как утверждают правительство и аналитики. Все у нас вроде бы одинаково, но у россиян, например, экспортная таможенная пошлина за одну тонну нефти составляет 400 долларов, у нас - всего 40. Из-за этого десятки миллиардов долларов прямых потерь нашего бюджета", - заявил журналистам Гани Касымов.

Кроме этого, сенатор сослался на данные Таможенного комитета.
Так, за апрель сего года с одного автомобиля-20-тонника на границе в бюджет поступало 8 тысяч долларов, в теневую кассу с этого одного автомобиля уходит 22 тысячи долларов.

"В целом, за 2011 отчетный год, только с казахстанско-китайского направления уведено из бюджета свыше 1 миллиарда долларов. Я прошу правительство вернуть эти деньги в бюджет", - сказал сенатор.

При этом, Гани Касымов напомнил, что консолидированный долг республики на сегодня превышает 120 миллиардов долларов.

"Наш слабенький плюс - это золотовалютный запас и средства Национального фонда, не превышающие 80 миллиардов долларов. Разрыв между этими цифрами 40 миллиардов долларов - это не оценка, это приговор деятельности и правительства, и Национального Банка", - сказал он.

По мнению сенатора, настало время для принятия неординарных решений. Во-первых, правительство республики и Нацбанк должны принять программу по сокращению консолидированного долга страны.

"Во-вторых, правительство должно подготовить и предоставить на утверждение парламента предложения об объеме нефти, необходимой для внутренних нужд страны, без права на экспорт", - сказал Гани Касымов.

Кроме этого, считает он, необходимо установить твердые государственные расценки в целях удержания и сокращения тарифов и цен на энергоносители.
"Мы добываем сегодня 80 миллионов тонн нефти, наша часть - где-то 20 миллионов тонн, определите объем и дайте собственному народу возможность работать без чехарды во время посевной и уборочной кампаний", - отметил он.

Как сказал Касымов, кроме этого, надо принять решение о запрете всех экспортно-импортных операций и расчетов в оффшорных зонах, а продолжение этой деятельность рассматривать как уголовное деяние против интересов государства.

"Важно, чтобы все международные экономические соглашения по проектам стоимостью свыше 100 миллионов долларов проходили ратификацию в Парламенте", - сказал сенатор.

Резюмируя все сказанное, он считает, что есть резон Парламенту страны создать контрольную палату и восстановить институт парламентского расследования.

Лента

Лента новостей