...

Казахстанско-польское сотрудничество обсуждалось на заседании межправкомиссии в Астане

Казахстан Материалы 17 сентября 2012 20:37 (UTC +04:00)
В Астане в понедельник состоялось IV заседание казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, созданной в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и Польши об экономическом сотрудничестве.
Казахстанско-польское сотрудничество обсуждалось на заседании межправкомиссии в Астане

Казахстан, Астана, 17 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане в понедельник состоялось IV заседание казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, созданной в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и Польши об экономическом сотрудничестве.

Предыдущее (III) заседание комиссии проводилось в июне 2011 года в Варшаве.

Казахстанскую часть комиссии возглавил ответственный секретарь министерства иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев, польскую часть - вице-премьер - министр экономики Польши Вальдемар Павляк.

В соответствии с повесткой дня стороны обсудили широкий круг приоритетных вопросов и перспективные направления развития торгово-инвестиционного сотрудничества между двумя государствами.

Значительный потенциал двустороннего взаимодействия между Казахстаном и Польшей имеется в сферах жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, фармации и медицины, переработки сельхозпродукции, в оборонной промышленности, производстве горнодобывающих машин и оборудования, в области развития технологий для окружающей среды и других секторах сотрудничества.

На сегодняшний день состояние и перспективы казахстанско-польских отношений характеризуются динамикой роста. Польша является одним из основных европейских торговых партнеров Казахстана, занимая лидирующее место по объему товарооборота с Казахстаном среди стран Центральной и Восточной Европы. Согласно казахстанским статистическим данным, по итогам 2011 года товарооборот между Казахстаном и Польшей достиг 1,7 миллиарда долларов США, объем польских инвестиций за последние 10 лет свыше 110 миллионов долларов США. При этом объем товарооборота за годы экономического спада в мире, начиная с 2008 года, практически удвоился.

Стоит отметить, что весной 2012 года министерство экономики Польши включило Казахстан, наряду с Канадой, Бразилией, Турцией и Алжиром, в число пяти перспективных для польского бизнеса рынков, торгово-инвестиционное сотрудничество с которыми получит специальную поддержку правительства.

По итогам заседания был подписан протокол IV заседания казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором нашли отражение основные направления развития двустороннего экономического взаимодействия в области
энергетики, строительства, транспорта, сельского хозяйства,
военно-промышленного комплекса, поддержки малого и среднего предпринимательства, охраны окружающей среды, туризма, банковско-финансовой сферы, науки и образования.

Фонд развития предпринимательства "ДАМУ" и Польское агентство по развитию предпринимательства подписали "Программу сотрудничества на 2012-2013 годы".

В рамках заседания МПК был организован казахстанско-польский бизнес-форум, для участия в котором в Астану прибыли представители ведущих польских компаний, заинтересованных в налаживании и расширении деловых контактов с казахстанскими партнерами.

Вице-премьер - министр экономики Польши
встретился с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. Польская сторона заявила о намерении поддержать казахстанскую заявку на проведение в Астане ЭКСПО - 2017.

Тэги:
Лента

Лента новостей