...

В Казахстане будет создана новая модель трудовых отношений

Казахстан Материалы 7 ноября 2012 15:28 (UTC +04:00)
В Казахстане будет создана новая модель трудовых отношений, сообщил министр труда и социальной защиты РК Серик Абденов
В Казахстане будет создана новая модель трудовых отношений

Казахстан, Астана, 7 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане будет создана новая модель трудовых отношений, сообщил министр труда и социальной защиты РК Серик Абденов, выступая на IV Экономическом форуме крупного бизнеса "Эксперт-100-Казахстан".

"По поручению глава государства будет создана новая модель трудовых отношений, которая будет строиться на принципах достойного труда. В первую очередь речь идет об установлении достойного диалога между работником и работодателем", - сказал Абденов.

По его словам, в настоящее время министерство труда и социальной защиты ведет работу над законопроектами, касающиеся деятельности профсоюзов и трудового партнерства.

"Кроме этого создана карта социальных рисков и идет работа над картой социальной напряженности. Мы как госорган стараемся предупредить конфликты", - отметил он.

По его словам, в Казахстане акции по причине невыплаты зарплаты в основном в строительной отрасли - 76 процентов, а конфликты из-за неудовлетворенности размерам зарплаты возникают в основном в нефтегазовой отрасли.

"Так, на сегодня задолженность по зарплате в Казахстане составляет один миллиард 37 миллионов тенге ($1- 150 тенге), и она касается девяти тысяч работников. Эта задолженность составляет три месяца. То есть в семью не поступали доходы в течение трех месяцев", - отметил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей