...

Министерство регионального развития поможет развитию промышленности в Казахстане - эксперт

Казахстан Материалы 16 января 2013 19:18 (UTC +04:00)
Создаваемое в Казахстане министерство регионального развития поможет развитию промышленности в стране, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Е. Косолапова/

Создаваемое в Казахстане министерство регионального развития поможет развитию промышленности в стране, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

"Судя по последнему посланию президента "Казахстан. Стратегия 2050" и его программной статье "Общество всеобщего труда", которая была опубликована летом прошлого года, Казахстан акцентирует внимание на развитии промышленного производства. Это будет гораздо сложнее сделать в столицах, старой и новой, так что промышленное производство скорее всего ляжет на региональные плечи", - сказал Полетаев Trend по телефону в среду.

По словам эксперта, на сегодняшний день, несмотря на ряд высоких макроэкономических показателей, таких, например, как ВВП, в Казахстане наблюдается диспропорция развития регионов, которая порождает внутреннюю миграцию.

"Регионы испытывают определенную зависть к четырем А. Это два города республиканского значения Астана и Алматы, а также Актау и Атырау, которые тоже достаточно хорошо себя чувствуют и по уровню заработных плат, и по уровню жизни, и по уровню развития. Но есть относительно депрессивные регионы ...та же Жамбылская, Северо-Казахстанская, Южно-Казахстанская области", - сказал Полетаев.

И новое министерство должно будет выравнять существующий дисбаланс, считает эксперт.

"У нас есть традиционные регионы, связанные с промышленным производством, например Восточный Казахстан или Актюбинская область, а есть регионы, где акцент на сельском хозяйстве - например, Южный Казахстан, хотя там немало трудовых ресурсов, которые можно задействовать в промышленном производстве", - сказал Полетаев.

По словам эксперта, министерство создается в рамках тренда государственных программ, направленных на регионы, которые уже дают определенные положительные результаты.

"Есть ряд государственных программ, например программа "Доступное жилье", которая предусматривает строительство арендного и дешевого социального жилья ...или "Программа занятости", которая предусматривает обучение востребованным рабочим специальностям. Акценты всех этих программ направлены на регионы. Потому что вряд ли столичный житель будет учиться в рамках программы занятости. У него есть другие возможности и перспективы...", - сказал Полетаев.

В то же время, по словам Полетаева, диспропорция в развитии регионов является не сугубо казахстанской проблемой, а общим трендом постсоветского пространства.

"Мы знаем, что в России в свое время было создано министерство по развитию Сибири и Дальнего Востока в связи с тем, что малонаселенные области нуждаются в перечислении инвестиций, привлечении трудовых ресурсов", - сказал он.

Кроме того, по мнению Полетаева, отдельное ведомство упростит контроль за региональными органами власти.

"Сейчас увеличивают полномочия региональных органов власти. Президент говорил о том, что выборность глав сельских районов будет введена в скором времени. Поскольку выборных акимов будет достаточно много... то определенное кураторство и согласование интересов необходимы", - сказал Полетаев.

В то же время, по словам эксперта, давать прогнозы об эффективности нового министерства пока рано, так как его полномочия еще не определены.

"Пока еще не очень понятно, когда будет создано это министерство, какой срок дал президент, кто возглавит это министерство - а в наших казахстанских условиях от персоны тоже много зависит, и по какому принципу будет финансироваться это министерство...То есть достаточно ли ему будет ресурсов", - сказал Полетаев.

В среду пресс-служба президента Казахстана опубликовала распоряжение главы государства о создании министерства регионального развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей