...

Казахстан решительно осуждает проведенное КНДР ядерное испытание – МИД

Казахстан Материалы 13 февраля 2013 08:00 (UTC +04:00)
Республика Казахстан решительно осуждает проведенное Корейской Народно-Демократической Республикой очередное ядерное испытание в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН №1718 (2006) и 1874 (2009), об этом сообщило МИД Казахстана в своем официальном заявлении 13 февраля
Казахстан решительно осуждает проведенное КНДР ядерное испытание – МИД

Казахстан, Астана, 13 февраля /Trend, корр. Д.Мухтаров/

Республика Казахстан решительно осуждает проведенное Корейской Народно-Демократической Республикой очередное ядерное испытание в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН №1718 (2006) и 1874 (2009), об этом сообщило МИД Казахстана в своем официальном заявлении 13 февраля.

Казахстанский Национальный Центр данных, входящий в глобальную систему мониторинга ядерных испытаний, зафиксировал 12 февраля 2013 г. в 02 часа 57 минтут по Гринвичу подземные толчки, вызванные ядерным испытанием на территории КНДР, говорится в сообщении.

"Испытания ядерного оружия оказывают негативное воздействие на процесс ядерного разоружения и несут угрозу безопасности как в региональном, так и глобальном масштабах. Наша страна, пережившая пагубные последствия ядерных испытаний, выступила инициатором провозглашения в рамках ООН Международного дня действий против ядерных испытаний", сказано в заявлении.

В этой связи Казахстан выступает за немедленное возобновление переговоров по северокорейской ядерной проблеме в шестистороннем формате и призывает Пхеньян отказаться от любых шагов, которые могут привести к эскалации напряженности.

Лента

Лента новостей