...

Правительство Казахстана повышает инвестиционную привлекательность страны

Казахстан Материалы 17 июня 2013 15:11 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана делает все возможное, чтобы повысить инвестиционную привлекательность страны
Правительство Казахстана повышает инвестиционную привлекательность страны

Казахстан, Астана, 17 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Правительство Казахстана делает все возможное, чтобы повысить инвестиционную привлекательность страны, сказал в понедельник заместитель премьер-министра - министр индустрии
и новых технологий республики Асет Исекешев.

"В целом на сегодняшний день в экономику Казахстана привлечен 171 миллиард долларов прямых иностранных инвестиций (объем валового притока), из которых 48 процентов, или 81,6 миллиарда долларов привлечены за последние четыре года", - сказал Исекешев, выступая в МИДе на заседании круглого стола по вопросам защиты прав иностранных инвесторов и внедрения института инвестиционного омбудсмена в Казахстане.

По его словам, в частности, за прошлый год привлечено 22,5 миллиарда долларов (объем валового притока), что выше всех показателей за последние годы (к примеру, на семь процентов больше, чем за 2011 год (21 миллиард долларов).

"Сегодня меняется структура привлекаемых инвестиций. Так, более 40 процентов всех инвестиций привлечены в обрабатывающую промышленность. Также в 1,5 раза увеличились инвестиции в строительство в сравнении с прошлым годом, составив один миллиард долларов. В 1,3 раза увеличились инвестиции в электроснабжение, составив 260 миллионов долларов", - сказал он.

По его словам, ведется работа по более чем 400 инициативам иностранных инвесторов из 80 стран, из них реализовано более 80 проектов на сумму около 10 миллиардов долларов.

"На сегодня в Казахстане уже активную работу ведут около восьми тысяч компаний с участием иностранного капитала, в том числе компании, входящие в список Fortune-500, такие как Шеврон, Сименс, Майкрософт, Дженерал Электрик, Кока-Кола, Данон, Хенкель", - сказал вице-премьер.

По его словам, в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса в 2013 году Казахстан занимает 49-е место из 185 (поднялся на семь позиций по сравнению с 2012 годом, когда он занимал 56-е место), значительно опережая многие страны СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей