...

Совмещение EXPO-2017 и Всемирного нефтяного конгресса в Астане - прагматичное решение – посол Азербайджана

Казахстан Материалы 24 июля 2013 15:23 (UTC +04:00)
Совмещение международной выставки EXPO-2107 и XXII Всемирного нефтяного конгресса в Астане - разумное и прагматичное решение, сказал Trend в среду чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане Закир Гашимов.
Совмещение EXPO-2017 и Всемирного нефтяного конгресса в Астане - прагматичное решение – посол Азербайджана

Казахстан, Астана, 24 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Совмещение международной выставки EXPO-2017 и XXII Всемирного нефтяного конгресса в Астане - разумное и прагматичное решение, сказал Trend в среду чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане Закир Гашимов.

"Это мое личное мнение, я работаю в вашей стране и вижу ее успехи. Но это не официальная позиция моей страны", - сказал Гашимов.

По его мнению, к 2017 году в Астане будет выстроена вся инфраструктура для EXPO.

"Тематика этой международной выставки вполне может стать предметом для дискуссий представителей мирового нефтяного бизнеса", - отметил посол.

Ранее в правительстве Казахстана было принято решение о том, чтобы совместить проведение XXII World Petroleum Congress (WPC) и Всемирной специализированной выставки ЕХРО-2017, которая стартует в июле 2017 года в Астане.

Заявку на проведение WPC Казахстан подал в начале нынешнего года. Тогда же определились и соперники Астаны - Хьюстон (США), Стамбул (Турция) и Копенгаген (Дания). Победителя выявят в ходе голосования, итоги которого объявят 23 октября 2013 г. в Калгари (Канада). Пока же каждый из участников проводит презентации своих заявок на проведение XXII Всемирного нефтяного конгресса.

Казахстан в 2017 году примет Всемирную специализированную выставку ЕХРО-2017, которую за три месяца работы, как ожидается, посетят примерно пять миллионов человек. В рамках подготовки к EXPO-2017 в Астане будут возведены современные выставочные комплексы, отели и усовершенствованы объекты инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей