...

Сложности казахстанских производителей в Таможенном союзе связаны с возросшей конкуренцией - эксперт

Казахстан Материалы 24 сентября 2013 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Е. Косолапова/

Сложности, с которыми столкнулись казахстанские производители после вступления в Таможенный союз, связаны с возросшей конкуренцией, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

"Казахстанский бизнес возмущается, что он не так широко представлен на российском рынке. Естественно, они пытаются вызвать возмущение не только среди своих коллег, но и среди широкой общественности... Но нужно понимать, что бизнесу, который развивался в условиях местного рынка емкостью 15-16 миллионов человек, очень ттрудно конкурировать с бизнесом, который от Калининграда до Владивостока с гораздо большим объемом", - сказал Полетаев Trend по телефону во вторник.

По словам эксперта, перед вступлением в Таможенный союз Казахстан предупреждали на высоком официальном уровне, что конкуренция будет более жесткая, и он должен быть к этому готов.

По словам политолога, Казахстан вступил в Таможенный союз, не подготовив свою экономику к этому шагу, и это было его ошибкой.

Однако, по словам Полетаева, для всех предпринимателей в Таможенном союзе созданы примерно равные условия. Более того, на первых этапах существования союза Казахстану были предоставлены некоторые преференции.

"Были определенные преференции, к которым казахстанский бизнес привык. Например, когда увеличились пошлины на автомобили, у Казахстана было полгода, в течение которого люди могли ввезти автомобили из-за рубежа по старым ценам", - сказал Полетаев.

По его мнению, еще одним фактором, тормозящим выход казахстанской и белорусской продукции на новые рынки в рамках Таможенного союза, является то, что за 20 лет, когда страны существовали без таможенного союза, рынки и потребительские предпочтения в целом сложились.

"Белорусские молочные и колбасные изделия пытались прийти на рынок Казахстана. Но они не находят здесь хорошего сбыта и постепенно исчезают. Потому что потребитель привык к несколько другому виду продукции", - сказал он.

По словам политолога, необходимо отрегулировать и защищать интересы казахстанских производителей на высоком уровне.

"Казахстанские производители вино-водочной, табачной продукции, производители различных продуктов на севере Казахстана заинтересованы в выходе на российский рынок. Есть инструменты, которые помогут решать эти вопросы, и они помогали и раньше, до создания Таможенного союза. Это различные форумы приграничного сотрудничества, частные договоренности", - сказал эксперт.

По его словам, в целом Таможенный союз находится еще не в том состоянии, чтобы оценивать результаты его деятельности и перспективы, так как он начал работу недавно.

"Однако та статистика, которая выражена в цифрах и присутствует на сайте Евразийской экономической комиссии, демонстрирует, что в последнее время товарооборот между странами растет, и таким образом основная цель Таможенного союза реализуется", - сказал Полетаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей