...

Не стоит ждать скорого вступления новых стран в Таможенный союз – эксперт

Казахстан Материалы 25 сентября 2013 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Е. Косолапова/

Скорого вступления новых стран в Таможенный союз ждать не стоит, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

"Вступление новых стран в Таможенный союз - дело неблизкого будущего", - сказал эксперт Trend.

По его словам, заявления о скором вступлении ряда стран (Кыргызстана, Таджикистана, Армении) в Таможенный союз - это больше демонстрация добрых политических намерений как со стороны России, которая не отвергает такое желание, так и со стороны самих государств, которые пытаются получить какие-то преференции от своего вступления.

"Но пока добрые намерения будут реализованы, может пройти несколько лет. Работа будет идти в комплексе. Даже между более близкими экономиками Казахстана, России и Беларуси это было делом не одного года", - отметил Полетаев.

По словам эксперта, у стран, выразивших желание вступить в Таможенный союз, также есть ряд проблем, которые необходимо решить до их присоединения к этой организации.

"У Таджикистана и Кыргызстана - это проблемы границ и контрабанды. Это очень существенные проблемы с учетом большого оборота "грязных" денег на этих границах, поскольку открывается гораздо больший рынок. А Таможенный союз не в силах ужесточить охрану этих границ. Это может быть работой для ОДКБ и других организаций. Пока ситуация на границах не регулируется, говорить о скором вступлении не стоит", - сказал он.

Эксперт также напомнил, что среди претендентов на вступление в Таможенный союз - также Украина и Молдова, которые колеблются между стремлением к евроинтеграции и экономическим сближением со странами Таможенного союза.

"Украина пока сделала свой выбор в сторону сближения с Европой. Молдова должна определиться до саммита ["Восточного партнерства"] в Вильнюсе в ноябре," - сказал Полетаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей