...

В Казахстане предлагают проверить счета граждан за рубежом

Казахстан Материалы 25 сентября 2013 14:05 (UTC +04:00)
Казахстанская партия "Ак жол" предлагает проверить счета всех казахстанцев, находящиеся в зарубежных банках
В Казахстане предлагают проверить счета граждан за рубежом

Казахстан, Астана, 25 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская партия "Ак жол" предлагает проверить счета всех казахстанцев, находящиеся в зарубежных банках, сообщает в среду пресс-служба Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана.

С таким предложением к премьер-министру Серику Ахметову, генеральному прокурору Асхату Даулбаеву и председателю Национального банка Григорию Марченко обратился в ходе пленарного заседания депутат Азат Перуашев .

"Как известно, многие западные государства добились от зарубежных банков, включая известных своей неуступчивостью швейцарских банкиров, раскрытия информации о владельцах банковских счетов в налоговых целях. Этот процесс носит повсеместный характер и служит для цивилизованного увеличения налоговых поступлений. Депутаты партии "Ак жол" предлагают правительству, Генеральной прокуратуре и Национальному банку обратиться в банковские структуры и надзорные органы оффшорных зон, а также таких государств, как Великобритания, Швейцария, Испания, Германия, Австрия, Франция, Люксембург, Лихтенштейн, Бельгия, Нидерланды, Гонконг, Сингапур, ОАЭ, США и других, по поводу наличия в банках этих стран персональных счетов казахстанских граждан, включая членов казахстанского правительства и руководителей государственных предприятий", - сказал Перуашев.

По его словам, если надзорным органам не удастся добиться получения необходимой информации, парламентская фракция "Ак жол" выражает готовность обратиться с аналогичным запросом к депутатам указанных государств с просьбой о проведении ими самостоятельных парламентских расследований на эту тему.

Тэги:
Лента

Лента новостей