...

Министр нефти Казахстана опроверг факт аварии на месторождении "Кашаган"

Казахстан Материалы 26 сентября 2013 11:27 (UTC +04:00)
На заводе "Болашак" на "Кашагане" была не авария, а проверка всей линии
Министр нефти Казахстана опроверг факт аварии на месторождении "Кашаган"

Казахстан, Астана, 26 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

На заводе "Болашак" на "Кашагане" была не авария, а проверка всей линии, сказал журналистам в кулуарах Сената (верхняя палата) парламента Казахстана министр нефти и газа страны Узакбай Карабалин.

"На самом деле, это не столько авария, сколько проверка всей линии. Работа сейчас на участках идет в режиме отладки. В данном случае речь идет о том, что на газопроводе, который идет в сторону "Болашака", были проявления выхода газа в небольшом количестве", - сказал министр.

По его словам, давление в газопроводе снижено, а скважины - остановлены.

"Это не первый случай, когда останавливается система. И система не то, что ремонтируется, а отлаживается. На сегодня идут работы по определению точного "диагноза", будут приняты меры, мы ожидаем, что это - работа трех-четырех дней. То есть, эти дни добычи не будет три-четыре дня, начиная с 25 сентября", - отметил он.

По его словам, эта остановка не должна повлиять на коммерческую добычу. "Сегодня мощности завода, скважин вполне достаточно, чтобы обеспечить коммерческий уровень. Если сейчас мы все отладим окончательно, то в таком случае сама система месторождения способна дать уровень коммерческой добычи. На сегодня мы пока не видим особых причин, чтобы не достигнуть целей", - подчеркнул министр.

Он напомнил о том, что "Кашаган" - месторождение "супермиллиардное".

"Таких очень мало в мире. Это месторождение, которое имеет большое количество сероводорода, углекислого газа, наряду с нефтью. Само оборудование, которое готовит нефть и газ до товарной кондиции, - это сложнейшая аппаратура, которая должна работать как одно целое. Отладка такого оборудования - непростое дело", - добавил Карабалин.

Как сообщалось ранее, в Атырауской области на заводе "Болашак", куда поступает нефть с морского месторождения "Кашаган", произошла утечка газа.

ЧП произошло утром 24 сентября. В информации, поступившей от дежурного координатора компании "Аджип ККО" в официальные органы в 08:35, сообщалось о том, что было обнаружено "небольшое наличие газа в воздухе на расстоянии примерно двух километров от завода "Болашак". Газовые сигналы тревоги на заводе не были активированы, угрозы для персонала нет. Причины утечки выясняются специализированной группой. В течение дня производился сброс давления на газопроводах топливного и кислого газа для определения причин утечки, в настоящее время сброс давления завершен".

Факт ЧП подтвердили в компании "Норт Каспиан Оперейтинг Компани" (НКОК). Менеджер по внешним связям НКОК Ханс Венк сообщил, что утром 24 сентября 2013 года в ходе плановой проверки газопровода, идущего с "Острова Д" на УКПНиГ "Болашак", была обнаружена незначительная утечка газа.

"Утечка обнаружена в 2,5 километра от завода в районе санитарно-защитной зоны. Согласно обычным процедурам, на данном наземном участке газопровода проведены работы по его изоляции и сбросу давления. Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области был оповещен о произошедшем незамедлительно. В соответствии с процедурами по технике безопасности, в данный момент проводится следствие. Выброса токсичного сероводорода в атмосферный воздух не обнаружено, из людей никто не пострадал. Все производственные объекты находятся в режиме ожидания, скважины временно закрыты", - сказал Венк.

Тэги:
Лента

Лента новостей