...

Население Казахстана будет проинформировано в связи с размещением банка ядерного топлива в стране

Казахстан Материалы 16 октября 2013 11:51 (UTC +04:00)
МИД Казахстана разработал специальный план по разъяснению населению вопросов деятельности банка ядерного топлива в Казахстане
Население Казахстана будет проинформировано в связи с размещением банка ядерного топлива в стране

Казахстан, Астана, 16 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

МИД Казахстана разработал специальный план по разъяснению населению вопросов деятельности банка ядерного топлива в Казахстане. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, выступая в ходе правительственного часа в парламенте страны.

"Министерством разработан имиджевый план по разъяснению населению вопросов деятельности банка ядерного топлива в Казахстане. Кроме этого, с МАГАТЭ обсуждаются условия хранения ядерного топлива в Казахстане", - сказал он.

По его словам, размещение международного банка ядерного топлива в Казахстане не несет никакой угрозы для экологии страны.

"Недавно приезжал генеральный секретарь МАГАТЭ, мы организовали его интервью для того, чтобы он дал полную картину смысла и сути банка ядерного топлива, который не несет никаких экологических угроз", - сказал министр.

В 2009 году Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории под эгидой МАГАТЭ международный банк ядерного топлива. Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов для АЭС в газообразной форме, не представляющей радиационной опасности. Любое государство, желающее развивать атомную энергетику, сможет обратиться в Казахстан с заявкой на топливо для своих АЭС.

На минувшей неделе ряд казахстанских СМИ писал о том, что банк низкообогащенного урана не может быть размещен в Восточно-Казахстанской области (ВКО) из-за сейсмичности региона.

Казахстан и МАГАТЭ согласовывают текст Странового соглашения о размещении международного банка низкообогащенного урана (МБНОУ) организации на территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей