...

Критика работы правительства Казахстана не означает его скорой отставки - эксперт

Казахстан Материалы 5 ноября 2013 12:36 (UTC +04:00)
Критика работы правительства Казахстана со стороны президента и премьер-министра не означает его скорой отставки

Казахстан, Астана, 5 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Критика работы правительства Казахстана со стороны президента и премьер-министра не означает его скорой отставки, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

"Критика сегодня, как из уст главы государства, так и премьер-министра, звучит не случайно. Хотя это и не говорит о том, что кресла под членами правительства шатаются. Скорее всего, это говорит о том, что в политической системе Казахстана наблюдается некая усталость. Отсюда и несвоевременное выполнение решений президента. Поэтому требуется мобилизация, чтобы эти поручения оперативно исполнялись", - сказал Полетаев Trend во вторник.

По его словам, судя по мерам, принятым премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым после критики президента в ходе заседания правительства, он оперативно реагирует на критику.

"То, что после критики сразу же были приняты меры, несколько вице-министров получили выговоры, свидетельствует о том, что команда есть, и она работает", - сказал политолог.

По словам эксперта, несмотря на то, что теоретически отставки правительства можно ожидать в любой момент, судя по той реакции, которая была проявлена всеми министрами, команда работает слаженно.

"Положительные подвижки в работе правительства будут", - сказал Полетаев.

Во вторник на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Серика Ахметова обсуждался ход реализации поручений главы государства, данных на расширенном заседании правительства 11 октября 2013 года.

Премьер-министр, отметив "низкие темпы работы и недостаточное внимание со стороны министров, акимов, в целом правительства к исполнению поручений президента", подчеркнул необходимость "оперативного и эффективного выполнения поручений главы государства".

О плане реализации поручений доложил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

Как сообщил министр, "план мероприятий, утвержденный правительством во исполнение поручений президента, включает 70 мероприятий. До конца 2013 года предусматривается реализация 46 мероприятий, в 2014 году - 22 мероприятий".
Планом мероприятий предусматривается разработка четырех проектов нормативно-правовых актов. Документы касаются вопросов совершенствования бюджетного законодательства, проведения закупок в государственных органах, Правил исполнения бюджета.

По словам Досаева, по ряду мероприятий будут представлены доклады главе государства. Это касается вопросов реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 годы, исполнения проектов, финансируемых за счет средств государственного бюджета, выполнения Комплексного плана противодействия теневой экономике на 2013-2015 годы, обеспечения роста налоговой базы, усиления контроля над оборотом алкогольной продукции, переработки сельскохозяйственной продукции.
Министр также назвал госорганы, а это министерства экономики и бюджетного планирования, регионального развития, финансов, индустрии и новых технологий, которым поручается исполнение 42 мероприятий Плана, и озвучил сроки их исполнения.

Министр финансов Болат Жамишев доложил в ходе заседания правительства во вторник о мерах по улучшению работы в сферах госзакупок, оборота алкогольной продукции, освоения бюджетных средств, противодействия теневой экономике, в областях индустриализации экономики, сельскохозяйственной переработки, эффективности деятельности СЭЗ, реализации "Дорожной карты бизнеса-2020", Программы модернизации ЖКХ, разработки и экспертизы проектно-сметной документации.

В связи с упущениями в работе госорганов глава правительства объявил выговоры первому вице-министру индустрии и новых технологий Альберту Рау, вице-министру регионального развития Серику Нокину, финансов - А.Тенгебаеву, здравоохранения - Болату Токежанову, сельского хозяйства - Марату Толыбаеву, культуры и информации - Арману Крыкбаеву. Также наказан ряд председателей комитетов и других должностных лиц.

"Если ситуация не изменится к концу года, то я оставляю за собой право внести на имя главы государства предложения о наказании первых руководителей, в том числе и акимов", - сказал Ахметов.

Он также обратил внимание "первых руководителей всех госорганов, холдингов и акимов регионов на необходимость качественного и своевременного исполнения поручений главы государства и всех программных документов".

"Исполнительная власть - это, в первую очередь, инструмент реализации политики президента. И об этом нужно помнить всем, и каждому в отдельности члену правительства, акиму", - сказал премьер.

По его словам, "все действия правительства должны быть прозрачны и доведены до населения через СМИ. Эта работа должна быть системной, постоянной и максимально открытой".

В связи с этим Ахметов призвал министерство культуры и информации "быть более активным, усилить информационное направление деятельности".

В заключение глава правительства подчеркнул, что "все министры и акимы регионов так же должны проанализировать свою работу с определением эффективности и результативности принимаемых мер".

"Информацию об исполнении поручений главы государства мы теперь будем заслушивать еженедельно", - сказал Серик Ахметов.

Тэги:
Лента

Лента новостей