...

Потребуется время, чтобы прижилось новое название Казахстана - эксперт

Казахстан Материалы 7 февраля 2014 15:29 (UTC +04:00)
От приставки "стан" Казахстану будет сложно освободиться еще очень долгое время, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев
Потребуется время, чтобы прижилось новое название Казахстана - эксперт

Казахстан, Астана 7 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

От приставки "стан" Казахстану будет сложно освободиться еще очень долгое время, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

"С глобальной точки зрения Казахстан может позиционироваться в мире без приставки "стан". Но как приживется новое название страны - большой вопрос. Возьмем, например, соседний Кыргызстан, официальное название которого Кыргызская Республика. Но, тем не менее, повсеместно эту страну называют "Кыргызстан", - сказал Эдуард Полетаев Trend в пятницу.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил переименовать страну в "Казак ели" (страна казахов).

"В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание "стан". Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны "Казах ели", но прежде следует обязательно обсудить это с народом", - сказал Нурсултан Назарбаев во время посещения Интеллектуальной школы в Атырау.

В завершение глава государства подчеркнул, что при сохранении единства и толерантности Казахстан достигнет всех поставленных целей.
"Наше преимущество - в разнообразии многоэтничного народа", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По мнению Полетаева, даже если идею президента о переименовании Казахстана поддержит казахстанский народ, в мире государство будут долгое время воспринимать под его укоренившимся названием.
"Чтобы прижилось новое название, нужно не одно поколение людей, потребуются десятки лет", - сказал Полетаев.

По его словам, скорее всего, в мире Казахстан будут продолжать называть именно так. Он привел в пример нынешнее название города в Казахстане - Алматы, который ранее назвался Алма-Ата.

"Алматы до сих пор за рубежом называют Алма-Ата. Например, в той же России, поскольку это привычное для всех название", - напомнил Полетаев.

В то же время политолог отметил, что идея президента о переименовании Казахстана в "Казак ели" исходит от его идеи "Менгилик ел" (предложенная президентом новая идеология о выработке единых ценностей, которые будут объединять весь казахстанский народ).

"Как известно, есть два федеративных образования. Это "Гагауз ери", или Гагаузская автономия в Молдове, и в составе Российской Федерации есть "Республика Марий эл". То есть, в принципе, мы видим, что такая тюркская дефиниция, как "ел", уже имеет место быть на политической карте мира. И с этой точки зрения вполне логично, что и Казахстан может о себе заявит как "Казак ели", - сказал эксперт.

Он также обратил внимание на то, что президент страны, говоря об идее переименования Казахстана, не зря упомянул Монголию

"У нас почему-то не совсем адекватно воспринимают Монголию как интересную страну. В то же время не следует забывать, что Монголия - это большая часть Центральной Азии. Монголия, как и Казахстан, - страна кочевников. И ее посещает немало туристов, чтобы понять и изучить ценности кочевников. По количеству туристов Монголия нас обходит, так как в ее названии нет приставки "стан". А территория семи "станов", куда входят Афганистан, Пакистан и пять центральноазиатских республик: Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан, отпугивает людей, не знакомых с нашим регионом", - сказал Эдуард Полетаев.

Политолог напомнил также, что президент сделал оговорку, что без обсуждения всего казахстанского народа такое серьезное политическое решение, как переименование страны, принято не будет.

"Глава государства предложил обществу серьезную тему для обсуждения, так как название страны - это не улицу переименовать и даже не город. Понятно, что будет много писем - в поддержку и против. Сроки ведь не обозначены. Но это сейчас главная тема дня, хоть и неожиданная. Так что посмотрим, как будут развиваться дискуссии", - резюмировал Эдуард Полетаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей