...

Руководство «КазТрансГаз» планирует обсудить судьбу ООО «КазТрансГаз-Тбилиси»

Казахстан Материалы 11 февраля 2014 08:34 (UTC +04:00)
В марте текущего года планируется поездка в Тбилиси для проведения переговоров по дальнейшей судьбе ООО «КазТрансГаз- Тбилиси», сообщил в эксклюзивном интервью Trend генеральный директор АО «КазТрансГаз» Серик Султангали.

Казахстан, Астана 11 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В марте текущего года планируется поездка в Тбилиси для проведения переговоров по дальнейшей судьбе ООО "КазТрансГаз- Тбилиси", сообщил Trend генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангали.

"В марте мы планируем поездку в Тбилиси, чтобы обсудить с грузинской стороной вопрос по дальнейшей судьбе "КазТрансГаз- Тбилиси". От нас будет представительная делегация вместе с казахстанскими журналистами", - сказал Султангали.

Он выразил надежду, что в этот визит будут получены положительные результаты.

Казахстанская компания "КазТрансГаз" ведет переговоры с грузинской стороной по возврату своего управления в ООО "КазТрансГаз- Тбилиси".

Ранее во время своего визита в Тбилиси в 2012 году вице-премьер РК Ербол Орынбаев отмечал, что казахстанская сторона сделает все возможное для того, чтобы урегулировать вопрос "КТГ-Тбилиси". Он подчеркнул, что "этот вопрос очень важен для обеих сторон".

В мае 2006 года казахстанская компания "КазТрансГаз" стала владельцем активов тбилисской газораспределительной компании АО "Тбилгази", победив в инвестиционном конкурсе. Инвестор заплатил за компанию $12,5 миллиона.
"КазТрансГаз" владеет газораспределительной сетью в столице Грузии, общая протяженность которой составляет 2000 километров. Компания обслуживает свыше 210 тысяч абонентов, 3 тысячи объектов коммунального назначения, а также до 400 крупных промышленных предприятий с момента вхождения на рынок Грузии. С мая 2006 года АО "КазТрансГаз" инвестировало в ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" более $100 миллионов.

16 мая 2009 года министерство энергетики Грузии заявило, что казахстанская компания "Казтрансгаз-Грузия", которая владеет полным пакетом акций Тбилисской газораспределительной системы, накопила долгов в Грузии на общую сумму $48 миллионов. После чего было принято решение о введении специального управляющего для непрерывного выполнения лицензионных условий и представления в отношениях с третьими лицами с обладанием полномочиями генерального директора в соответствии с законодательством Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей