...

Подготавливается план мероприятий по проведению Года Ассамблеи народа Казахстана

Казахстан Материалы 22 апреля 2014 13:45 (UTC +04:00)
В Казахстане разработают национальный план мероприятий по проведению Года Ассамблеи народа Казахстана
Подготавливается план мероприятий по проведению Года Ассамблеи народа Казахстана

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане разработают национальный план мероприятий по проведению Года Ассамблеи народа Казахстана.

"Согласно поручению главы государства, госорганами совместно с Ассамблеей народа Казахстана будет разработан национальный план мероприятий по проведению Года Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции", - сообщается в распространенном во вторник сообщении министерства культуры Казахстана.

Целями мероприятий в рамках нацплана являются дальнейшее укрепление национального единства, общественного согласия и стабильности, совершенствование механизмов взаимодействия государства и общества в сфере общественных отношений. В частности, в проекте нацплана будут предусмотрены пять основных блоков.

Первый из них включает организационно-методические мероприятия, необходимые для эффективного исполнения плана - комплекс методических мер, содержащих вопросы финансового обеспечения, разработки дополнительных документов, необходимых для исполнения поручений. Второй блок состоит из общественно-массовых мероприятий, включающих широкий круг мероприятий, направленных на дальнейшую консолидацию общества в сферах науки, образования, культуры, спорта, соцполитики и бизнеса. Третий блок обеспечивает информационно-разъяснительную работу по работе со СМИ, выпуску документальных фильмов, имиджевых материалов.

Четвертый блок посвящен научно-аналитическому сопровождению Года Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции Казахстана и включает научно-практические и образовательные мероприятия по осмыслению роли Ассамблеи и Конституции страны в обеспечении гармоничного и устойчивого развития государства и общества. Пятый блок координирует мероприятия, проводимые на международном уровне и направленные на взаимодействие с международным сообществом, продвижение за рубежом казахстанского опыта межэтнического мира и согласия, роли Ассамблеи, обмен опытом в сфере межэтнических отношений, использования представителями этнокультурных объединений международных контактов в сфере привлечения инвестиций и новых технологий в бизнесе, науке и социальной сфере.

На сегодня, по данным министерства, разрабатывается проект нацплана, охватывающий основной событийный ряд 2015 года. В реализации нацплана предполагается участие Секретариата Ассамблеи народа Казахстана, Конституционного совета, ряда профильных министерств и ведомств.

Наряду с этим, Секретариатом совместно с минкультуры разработан проект Концепции развития Домов дружбы Ассамблеи народа Казахстана. В целом по республике действуют десять Домов дружбы - девять региональных и один республиканский в Алматы. Ведется работа по строительству специализированных зданий Домов дружбы еще в шести регионах страны. Согласно проекту Концепции, предполагается создание республиканского госучреждения по обеспечению деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей