...

В столице Казахстана могут запретить езду на шипованной резине

Казахстан Материалы 25 апреля 2014 16:28 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе прошедшего в пятницу совещания по дальнейшему развитию Астаны предложил рассмотреть возможность введения запрета на использование шипованной резины в столице
В столице Казахстана могут запретить езду на шипованной резине

Казахстан, Астана, 25 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе прошедшего в пятницу совещания по дальнейшему развитию Астаны предложил рассмотреть возможность введения запрета на использование шипованной резины в столице.

В свою очередь, аким (мэр) Астаны Имангали Тасмагамбетов сообщил, что в городе в настоящее время строятся 1300 крупных объектов, и по Астане ездят 700 бетономешалок.

"Это габаритные машины, которые в год делают 200 миллионов рейсов, не говоря уже о других габаритных машинах, которые возят плиты, кирпичи, плюс шесть месяцев зимы, и при этом 400 тысяч машин. Они [шины] шипованные, и эти шипы за зиму, за шесть месяцев срезают один сантиметр асфальта. В Европе вообще не применяется шипованная резина", - сказал он.

На вопрос главы государства, обязательно ли использование в городе шипованной резины, представители городского департамента внутренних дел сообщили, что "законодательно это не запрещено, и, вообще, необходимости в использовании шипованных покрышек в столице Казахстана нет".

Кроме того, представители департамента сообщили, что люди в основном приобретают шипованные шины в целях безопасности, однако на самом деле эффекта от этого нет.

"Мы действительно неплохо чистим улицы, и нет таких проблем, чтобы обязательно нужно было ездить на шипованной резине", - отметил Тасмагамбетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей