...

При создании ЕАЭС необходимо учитывать тесные отношения между Астаной и Баку - эксперт

Казахстан Материалы 4 июня 2014 17:52 (UTC +04:00)
При создании Евразийского экономического союза нельзя скидывать со счетов, что взаимоотношения и торговые отношения между Астаной и Баку более крепкие, чем между Астаной и Ереваном
При создании ЕАЭС необходимо учитывать тесные отношения между Астаной и Баку - эксперт

Казахстан, Астана, 4 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

При создании Евразийского экономического союза нельзя скидывать со счетов, что взаимоотношения и торговые отношения между Астаной и Баку более крепкие, чем между Астаной и Ереваном, считает казахстанский политолог, руководитель общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев.

"У Казахстана и Азербайджана общие исторические, родственные и культурные связи, наличие общей морской границы, мероприятия тюркоязычных стран, сильная диаспора азербайджанцев в Казахстане... Сегодня речь идет о том, чтобы сохранить качественные и добрые взаимоотношения Казахстана и Азербайджана после вступления Армении в ЕАЭС. Это главная задача, которую не могут не учесть благодаря имиджу Назарбаева как уважаемого политика. К тому же он знаком изначально с проблемой Нагорного Карабаха, знает эту проблематику и принимал участие в миротворческих процессах по данному конфликту", - сказал Полетаев.

По словам эксперта, президент Казахстана в ходе этого заседания (Высшего евразийского экономического совета) озвучил опасения, которые были и имеются у других глав тюркоязычных стран, которые не решались озвучить их. Президент Казахстана дал понять, что необходимо учитывать интересы других сторон в конфликтных точках.

"И это логично, ведь мы будем находиться в одной экономической команде, а проблематика между Азербайджаном и Арменией (из-за Нагорного Карабаха) может политизировать вопрос создания ЕАЭС", - сказал эксперт.

Он напомнил, что Казахстан не раз заявлял устами чиновников и экспертов, что создание ЕАЭС - это чисто экономический союз, что именно экономический прагматизм - главная составляющая нового интеграционного объединения.

"А здесь (со вступлением Армении в ЕАЭС) может появиться политика, и политика проявиться. Для экономического самочувствия такой новой организации, как ЕАЭС, которой еще работать и работать, такие нюансы весьма чувствительны", - сказал Полетаев.

По мнению эксперта, президент Казахстана в обращении к президенту Армении предупредил о возможных проблемах.

Полетаев напомнил, что когда возник вопрос о вступлении Армении в Таможенный союз, эксперты не раз поднимали вопрос о том, что же будет с такой непризнанной территорией, как Нагорный Карабах.

В рамках прошедшего 29 мая в Астане заседания Высшего евразийского экономического совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к президенту Армении Сержу Саргсяну, попросил его при вступлении Армении в Таможенный союз соблюсти принципы ООН, касающиеся официально закрепленных границ.

"Если все торговые вопросы решаются, то необходимо, чтобы президент Армении решил один вопрос о том, что вы вступаете [в Таможенный союз] в рамках признанных ООН границ Армении", - сказал он.

По словам Назарбаева, необходимо, чтобы этот вопрос был обсужден в течение июня всеми сторонами.

По словам главы Казахстана, азербайджанская сторона обратилась к президентам трех стран с требованием, чтобы Армения вступила в Таможенный союз (ТС) с оговоркой о том, что действие положений ВТО и Таможенного союза будет распространяться в рамках оговоренных международным правом границ страны.

Ранее сообщалось, что первым государством, которое сможет присоединиться к Казахстану, Беларуси и России в рамках Таможенного союза, станет Армения.

Кроме того, свою готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением в Евразийскому экономического союзу демонстрируют Кыргызстан и Таджикистан. Предполагается, что эти две страны вступят в ТС до первого июля. Договор о присоединении Армении к ТС планируется подписать до 15 июня.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей