...

В Казахстане внедряются высокие технологии в области медицины

Казахстан Материалы 10 июня 2014 14:21 (UTC +04:00)
В результате внедрения в Казахстане высоких технологий в области медицины все меньше пациентов нуждается в лечении за рубежом
В Казахстане внедряются высокие технологии в области медицины

Казахстан, Астана, 10 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В результате внедрения в Казахстане высоких технологий в области медицины все меньше пациентов нуждается в лечении за рубежом, сказала министр здравоохранения Салидат Каирбекова во вторник на брифинге в Службе центральных коммуникации при Президенте РК.

"Благодаря тому, что у нас стали внедряться высокие технологии, мы стали меньше наших пациентов отправлять за рубеж. Лечение за рубежом, если говорить, например, о трансплантации почки, стоит 4,5 миллиона тенге (183,51 тенге = 1 доллар). Сегодня мы проводим в Казахстане трансплантацию почки, и платим своим клиникам 2,1 миллиона тенге", - сказала Каирбекова.

Она добавила, что вместо одного пациента здесь на эту сумму можно помочь нескольким. "Есть процедура, которую мы называем эндоваскулярная эмболизация сосудов головного мозга. За рубежом эта процедура стоит 11,7 миллиона тенге. В Казахстане мы платим 2,7 миллиона тенге. Здесь у нас есть высококвалифицированные специалисты, технологии", - сказала министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей