...

В Алматы проходит совещание представителей стран, не имеющих выхода к морю

Казахстан Материалы 14 июля 2014 17:57 (UTC +04:00)
В Алматы проходит выездное совещание постоянных представителей при ООН группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю
В Алматы проходит совещание представителей стран, не имеющих выхода к морю

АСТАНА /Trend/ - В Алматы проходит выездное совещание постоянных представителей при ООН группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, сообщает в понедельник пресс-служба МИД Казахстана.

"В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Ерлан Идрисов, заместитель генерального секретаря ООН - высокий представитель ООН по не имеющим выхода к морю развивающимся странам Гиан Чандра Ачария и ответственный секретарь министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Замир Сагинов, а также представители международных организаций, в том числе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Всемирной торговой организации (ВТО)", - сообщает пресс-служба.

Целью мероприятия является обсуждение хода реализации Алматинской программы действий (АПД), принятой на Международной конференции министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в Алматы 28-29 августа 2003 года.

АПД - практически единственная программа, которая является "дорожной картой" в интересах обеспечения особых потребностей развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Она содержит конкретные меры и рекомендации относительно политики в области транзитных перевозок и развития транспортной инфраструктуры. Документ также предусматривает оказание финансовой и технической помощи странам указанной группы.

Казахстан является самым крупным государством, не имеющим выхода к морю. С момента принятия АПД Казахстан достиг существенных успехов на пути к устойчивому развитию, невзирая на отсутствие морского побережья.

3-5 ноября 2014 года в Вене состоится юбилейная обзорная конференция по ходу выполнения Алматинской программы действий. Проведение нынешнего выездного совещания в Алматы является вкладом казахстанской стороны в подготовительный процесс к Венской конференции, а также в продвижении интересов стран, не имеющих выхода к морю.

Как отметил в своем приветствии Ерлан Идрисов, "Алматинская встреча нацелена на выработку рекомендаций для включения в глобальный план действий на последующий период по достижению целей Алматинской программы действий. В качестве важной задачи в этом плане нужно сфокусировать усилия на принятии юридически обязывающих глобальных и региональных инструментов, реально защищающих интересы стран, не имеющих выхода к морю".

В свою очередь, Гиан Чандра Ачария подчеркнул, что "Алматинская программа действий является важным инструментом, высвечивающим проблемы зажатости сушей и другие вызовы, с которым сталкиваются развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, на международном уровне... Многие из этих стран улучшили свое макроэкономическое положение и, как результат, стали более привлекательными для иностранных инвесторов...".

В свою очередь, постоянный представитель Замбии при ООН и председатель группы развивающихся стран Муаба Патрисиа Касис Бота отметила, что выдвижение кандидатуры Казахстана на место непостоянного члена Совета безопасности ООН в 2017-2018 годах свидетельствует о зрелости государства и положительно воспринимается в других 30 странах, не имеющих выхода к морю, как возможность обеспечить большее внимание к их проблемам и в этом авторитетном органе ООН.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей