...

На заводе «Биохим» в Казахстане произошла утечка ядовитого газа

Казахстан Материалы 13 августа 2014 16:42 (UTC +04:00)
В Северном Казахстане на территории цеха ферментации компании «Биохим» произошла утечка газа, приняты меры по ликвидации аварии
На заводе «Биохим» в Казахстане произошла утечка ядовитого газа

На заводе "Биохим" в Казахстане произошла утечка ядовитого газа

В Северном Казахстане на территории цеха ферментации компании "Биохим" произошла утечка газа, приняты меры по ликвидации аварии. Об этом информируют в пресс - службе Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-казахстанской области, сообщает "Казинформ".

"11.08.14 г. в 17 ч.32 мин. в отдел по чрезвычайным ситуациям Тайыншинского района поступило сообщение, что на территории АО "Компания "Биохим", находящегося на расстоянии 700 метров от города Тайынша Северо-казахстанской области, из производственного цеха выделяется дым жёлтого цвета", - указывается в сообщении.

С целью определения количества и вида химических реагентов на данный объект прибыли санэпидемиологи области. Замеры воздуха газоанализатором показали, что в воздухе на территории цеха ферментации содержатся диоксид и оксид азота. На остальной территории объекта запах не осязался. Угрозы населению нет.
Параллельно продолжались работы по устранению аварии. 12 августа уже вечером утечка азотной кислоты на резервуаре была устранена механическим путём. Наблюдение над объектом продолжается.

С целью реагирования на данную ЧС был проведён комплекс мер. Вечером того же дня в г.Тайынша прибыла оперативная группа департамента по ЧС СКО.

"Проведено внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Были осуществлены следующие действия: с установленной периодичностью проводились замеры предельно допустимой концентрации на объекте и вблизи него, организовано дежурство сотрудников Районного отдела внутренних дел и пожарной части на объекте", - сообщают спасатели.
Напомним, завод Биохим простаивает уже несколько лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей